«Детский сад № 112»
город Красноярск

god semi

Физическое воспитание ребенка в семье.

Детский сад выполняет многообразные функции: с одной стороны, его коллектив уделяет значительное внимание воспитанию двигательной культуры, развитию личностных и психофизических качеств, приобщение ребенка к ЗОЖ; с другой – оно осуществляет пропаганду физической культуры и спорта, приобщает родителей к активной совместной работе по физическому воспитанию.

Мы уже говорили о важности участия родителей в физическом воспитание. Не надо жалеть денег на приобретение спортивного инвентаря для занятий с вашими детьми дома и на улице (лыжи, коньки, мячи, велосипед и т.д.). Вы уже оборудовали спортивный уголок дома? Сейчас существуем масса различных тренажеров, оказывающих помощь ребенку в освоении физических упражнений (обучают езде на велосипеде и т.д.). Все упирается в средства, скажите вы. А отвечу: «Все взаимозаменяемо!». Нет достаточно средств для покупки дорогой беговой дорожки, не беда, бегайте с ребенка по улице……Главное было бы желание!!! Родители вы должны понять, здоровье ребенка ничем не купишь! А физкультура – это здоровье!

Если у вашего ребенка есть отклонения в состоянии здоровья, не стесняйтесь консультироваться с врачом и инструктором. У нас есть комплексы по ЛФК, профилактические и коррекционные физические упражнения, подвижные и спортивные игры которыми вы можете заниматься в домашних условиях.

Родители должны помнить, занимаясь с ребенком необходимо следить за его самочувствием, регулировать физическую нагрузку и режим двигательной активности; проводить простейшую диагностику физического и сенсомоторного развития (по внешнему виду, состоянию ребенка). Должны следить за осанкой, красотой, выразительностью, рациональностью движений малыша.

Важное воспитательное значение имеют совместные занятия физическими упражнениями ребенка и взрослого (мамой, папой, бабушкой, дедушкой). Они не только привлекают любовь к физическим упражнениям, но и укрепляют, объединяют семью, позволяют родителям и ребенку стать ближе, понять друг друга.

Большую пользу приносят совместные туристические прогулки взрослых и ребенка, походы на лыжах, коньках, подвижные и спортивные игры. Участие в спортивных праздниках позволяют совершенствовать двигательные навыки ребенка, формирует характер, повышает культуру, улучшает микроклимат в семье.     Родители должны показывать пример ребенку, т. е. должны сами активно заниматься спортом и иметь хорошую физическую форму. Отношение к физическим упражнениям родителей, их умение терпеливо и доброжелательно, но в то же время требовательно обучать своего ребенка определенному движению несет большое воспитательное значение, повышает авторитет взрослого.

Родители обязаны создать условия, обеспечивающие полноценное физическое развитие ребенка. Должны активно участвовать в организации и проведении закаливающих процедур, используя при этом естественные факторы природы (солнце, воздух, вода). Исследования показали, что для своего ребенка нужно выбирать те закаливающие факторы, которые хорошо переносит сама мама ребенка. Поэтому закаливающие процедуры в детском саду подбираются индивидуально, активное закаливание должно проходить дома.

В свою очередь, инструктор оказывает всяческую помощь родителям в физическом воспитании их детей: проводит утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, занятия на открытом воздухе, спортивные, развлечение, индивидуальную работу и т.д.. Непосредственно для родителей, проводятся открытые занятия, беседы, консультации, выступления на родительских собраниях, предлагает литературу, комплексы и т. д.. Родителей регулярно информируют о результатах диагностики физических показателей их детей. Работа с родителями расширяет педагогическую компетентность, повышает заинтересованность семьи в результатах развития своего ребенка.