Енисейская Сибирь

День ангела и святые покровители имени: имя Татьяна один раз в году отмечает именины: 25 (12) января - Св. мученица Татьяна.

Происхождение имени Татьяна.

Имя Татьяна русское, греческое, православное, католическое,

Имя Татьяна в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница», образовано от греческого «татто», означающее «ставлю, учреждаю, утверждаю».

По следующей версии, у имени Татьяна латинские корни. Является женской формой мужского имени Татиан, появившемся от имени царя Тита Татия, поэтому имя переводят как «госпожа из рода Татия».

Краткая форма имени Татьяна. Таня, Танечка, Танюша, Татуся, Танюра, Танюся, Танюта, Тата, Татуля, Татуня, Туся, Таша, Татьянка, Танюха.

Приметы имени: Татьянин день, по вековой традиции, – праздник студентов. На Татьяну Крещенскую проглянет солнышко – к раннему прилету птиц; а если снегопад – летом будет дождик част.

В честь неё у студентов появился праздник Татьянин день – 12 января по старому стилю, а по- новому эта дата приходится на 25 января. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ об основании Московского университета.

Несмотря на то, что почитание святой Татьяны изначально было распространено во всем христианском мире, сейчас это имя ассоциируется, прежде всего, с Россией. Татьяна Ларина, героиня «Евгения Онегина» надолго стала хрестоматийным образом русской девушки. Любопытно, что сам Пушкин фактически «воскресил» это имя, которое к началу XIX века в дворянской среде уже стало анахронизмом.

Известные Татьяны:

1. Татьяна А. Кузьминская, свояченица Л.Н. Толстого, послужила прототипом для образа Наташи Ростовой, наиболее обаятельной героини романа "Война и мир".
  2. Татьяна Ларина – любимая А.С. Пушкиным героиня романа в стихах "Евгений Онегин", о которой он писал: Я так люблю Татьяну милую мою!
  3. Татьяна И. Пельтцер (1904-1992) - известная русская актриса.
  4. Татьяна Щепкина–Куперник (1874– 1952) – русская советская писательница, переводчик.
  5. Татьяна Яковлева (1906– 1991 г.) – возлюбленная поэта Владимира Маяковского.
  6. Татьяна Самойлова (1934 г.) – российская киноактриса.
  7. Татьяна Доронина (1933 г.) – русская актриса театра и кино.
  8. Татьяна Маврина (Лебедева) (1902–1996 г.) – русский художник .
  9. Татьяна А. Догилева (1957 г.) - российская актриса театра и кино.

На сегодняшний день имя Татьяна по популярности на 31 месте.

В нашем МБДОУ  сотрудников с именем Татьяна – 12 человек,

А девочек с таким именем - нет

Детско-родительский фестиваль «Коробка»

kskobanner