муниципальное бюджетное дошкольное
город Красноярск, ул.Воронова, д.18Б

Страничка логопеда

Развитие детской речи

Когда начинается развитие детской речи?

Для родителей – в тот незабываемый день, когда малыш произнесет первые слова: мама, папа, дай, на.

А на самом деле – гораздо раньше: этому дню предшествуют недели и месяцы, в течении которых ребенок учится отличать одни речевые звуки от других, близких по звучанию, а его губы, язык, мягкое небо (артикуляционный аппарат) приобретает гибкость и подвижность, необходимые для правильного и четкого произнесения звуков и слов.

В дошкольный период происходит становление речи и ее формирование. В эти годы ребенок усваивает звуки родного языка, учится отчетливо и грамматически правильно произносить слова и фразы, быстро накапливает словарный запас.

Речь – явление социальное и служит средством общения людей друг с другом. Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирования личности ребенка.

Благодаря речи ребенок познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения. При помощи речи человек выражает свои потребности, высказывает свои чувства и переживания, делится впечатлениями о своем отношении к предметам и явлениями окружающей его действительности. В процессе развития речи ребенок овладевает языком. Усвоение речи в дошкольном возрасте – необходимое условие для овладения грамотой, для дальнейшего обучения в школе.

Пальчиковые игры – лучший способ развития мелкой моторики рук у дошкольников

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner