муниципальное бюджетное дошкольное
«Детский сад № 151»
город Красноярск, ул.Воронова, д.18Б

Уважаемые, родители!

Представляем Вашему вниманию Образовательную программу дошкольного образования МБДОУ№151  разработанную  в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Программа направлена на разностороннее развитие детей с 2  до 8 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, с  осуществлением деятельности    оздоровительной направленности, а именно: для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий.

Программа направлена на создание условий развития ребёнка c 2 до 8 лет, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности (игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребёнка); на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и  способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Программное обеспечение образовательного процесса строится с использованием парциальных образовательных программ: В.Т. Кудрявцев. «Развивающая педагогика оздоровления», Н.А.Рыжова «Экологическое образование в детском саду», которые соответствуют потребностям и интересам детей, а также  соответствуют сложившимся традициям учреждения.

Взаимодействия педагогического коллектива ДОУ с семьёй заключается в организации сотрудничества дошкольного учреждения с семьей.

Задачи:

- Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья воспитанников.

-Оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

-Поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

-Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

-Осуществление консультативной поддержки родителей (законных представителей) по вопросам образования и охраны здоровья детей, в том числе инклюзивного образования (в случае его организации).

-Вовлечение  родителей в совместную деятельность   по формированию у детей дошкольного возраста ответственного отношения к собственному здоровью.

Принципы взаимодействия семьи и дошкольного учреждения:

•   единый подход к процессу воспитания ребенка;

•   открытость дошкольного учреждения для родителей;

•   взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей;

•   дифференцированный подход к каждой семье;

•   равно ответственность родителей и педагогов.

Формы работы с родителями представлены как в традиционных, так и в нетрадиционных формах: родительский клуб, педагогический брифинг, телефон доверия, «почтовый ящик», прохождение тропы «Здоровья», совместные походы и экскурсии, презентация в электронных фоторамках, информация на сайте ДОУ и др.

Подробно ознакомиться  с содержанием  ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ можно на сайте МБДОУ

Красноярский стандарт качества образования

kskobanner