СТРУКТУРА  МБДОУ № 152

Управление

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательными актами органов местного самоуправления на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МБДОУ.

Согласно закону «Об образовании в РФ» и в соответствии с Уставом МБДОУ органами самоуправления в МБДОУ являются Общее собрание трудового коллектива, Общее родительское собрание и родительские собрания групп, родительский комитет, Педагогический совет. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяется Уставом МБДОУ.

В МБДОУ применяются неформальные, демократические, гибкие способы и методы управления. Для обеспечения демократизации управления полномочия делегированы как по вертикали, так и по горизонтали. Непосредственное руководство МБДОУ осуществляет заведующий; Общее руководство учреждением осуществляет Общее собрание трудового коллектива МБДОУ; Управление педагогической деятельности осуществляет Педагогический совет МБДОУ; Коллегиальный орган общественного самоуправления - Общее родительское собрание и родительские собрания групп, родительский комитет.

Орган общест-венного управ-
ления

Полномочия

График заседаний

Педаго-гический
совет

все педагоги МБДОУ

• Определяет направления образовательной деятельности МБДОУ;
  • отбирает и принимает образовательные программы для использования их в МБДОУ;
  • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности МБДОУ;
  • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, форм и методов образовательного процесса;
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
  • рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных платных услуг родителям (законным представителям);
  • заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных
  • Избирает общественные органы;
  • программ.

1 раз в квартал

Общее собрание трудового коллек-
тива
МБДОУ

все члены трудового коллектива

• рассматривает вопросы о заключении с заведующим МБДОУ коллективного договора;
  • разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка, годовой план работы МБДОУ, локальные акты по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
  • принимает устав, изменения к нему;
  • вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ.
  • разрабатывает порядок распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда МБДОУ.

Созывается в любом случае, если этого требуют интересы трудового коллектива, но не реже 2 раз в год

Родитель-

ские собрания Общее родитель-
ское собрание

Родители МБДОУ

• Совместная работа родительской общественности и МБДОУ по реализации государственной, городской политики в области дошкольного образования;
  • рассмотрение и обсуждение основных направлений развития МБДОУ;
  • координация действий родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников;
  • выборы представителей в Родительский комитет из числа родителей (законных представителей);
  • принятие решений об оказании посильной помощи МБДОУ, благоустройству и ремонту его помещений и территории»

Не реже 3 раз в год

Родитель-
ский
комитет

Родители (законные представители) детей каждой возрастной группы

• Родительские комитеты представляют интересы родителей (законных представителей) детей во взаимоотношениях с заведующим МБДОУ.
  • Родительские комитеты отчитываются о своей работе перед групповым собранием родителей не реже одного раза в год.
  • Члены Родительских комитетов работают на безвозмездной основе.
  • Родительские комитеты содействуют:
    • организации и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;
    • совершенствованию материально-технической базы МБДОУ.
  • Родительские комитеты дают рекомендации и предложения:
    • об изменении локальных актов, регламентирующих организацию воспитательно-образовательного процесса;
    • по созданию оптимальных условий для воспитания и обучения детей, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания.

Не реже 3 раз в год

Органы общественного управления

Родительский комитет:

Общее родительское собрание  МБДОУ:

• График заседаний общего родительского собрания 2015 - 2016 учебный год;

Общее собрание трудового коллектива:

Педагогический совет:

Органы самоуправления МБДОУ действуют на основании Устава.