«Детский сад № 246»
город Красноярск

Наши будни

«Детский сад № 246» (МБДОУ № 246)

660112 г. Красноярск, ул. Воронова 23 «А», т.2-24-48-13,

сайт –  http://kras-dou.ru/246

Наш детский сад открыт 25 января 1972 года.

Учредителем МБДОУ является Главное управление образования администрации  города Красноярска.

Режим работы МБДОУ: с 7.00 до 19.00 часов, с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье. Праздничные дни согласно календарю

Заведующий - Ращектаева Екатерина Ивановна

Заместитель заведующего по УВР - Патрина Ольга Валериевна

Заместитель заведующего по АХР - Лукьянова Олеся Владимировна

Образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №246 комбинированного вида» разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

-  Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

-  Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию  и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской  от 15 мая 2013 года №26  «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13)

Программное обеспечение Образовательной программы МБДОУ:

-  комплексная примерная  общеобразовательная  программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы,  Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.

- примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под редакцией профессора Л. В. Лопатиной.

Целью является создание условий для эффективного развития ДОУ  направленного на обеспечение доступности качественного образования, в том числе детям с ОВЗ, в соответствии с требованиям ФГОС ДО.

Задачи МБДОУ № 246:

1.Сохранить и совершенствовать качество воспитания и образования в ДОУ, опираясь на потенциал Монтессори-педагогики в решении задач ФГОС ДО, учитывая  индивидуальный потенциал каждого ребенка,  через систему мероприятий.

2. Обеспечить материально технические условия в соответствии со всеми требованиями к ДОУ, в том числе формировать предметно-пространственную развивающую образовательную среду, способствующую самореализации ребёнка в разных видах деятельности через привлечение бюджетных и внебюджетных средств.

3.Способствовать развитию компетентности педагогов, способных творчески осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, в том числе с детьми с ОВЗ через систему мероприятий и проектную деятельность. (Проекты: «Мы вместе», «Открытый мир»)

4. Скоординировать деятельность сетевого взаимодействия всех служб детского сада, родителей воспитанников и социума в вопросах повышения качества образовательной услуги, совершенствовать пути преемственности дошкольного и начального школьного образования через проектную деятельность. (Проект «Мы вместе)

Образовательная деятельность ведется на русском языке.

Оказание платных образовательных: платных услуг МБДОУ не оказывает.

Деятельность МБДОУ направлена на реализацию основных задач дошкольного образования: на сохранение и укрепление физического здоровья детей, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, оказание помощи семье в воспитании детей.

В МБДОУ функционируют 11 групп дневного пребывания одновозрастного состава:

- 8 групп общеразвивающей направленности одновозрастного состава для детей дошкольного возраста;

- 1 группа комбинированной направленности для детей дошкольного возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья;

- 2 группы компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

Группы функционируют в режиме: полного дня (12 часов в день).

В своей деятельности МБДОУ руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, иными законодательными актами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами органов власти Красноярского края и органов местного самоуправления города Красноярска,  органов управления образованием всех уровней, а также настоящим Уставом и локальными актами МБДОУ.

Дополнительные сведения

Красноярский стандарт качества образования