deti head

муниципальное бюджетное дошкольное
"Детский сад № 29"

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Разновозрастная группа компенсирующей направленности «Кораблики»

Тема недели «Весна»

Итоговое мероприятие «Путешествие в весенний лес».

Дата проведения 24.03.2022

Цель: закрепление знаний детей полученных в течении недели по лексической теме “Весна”.

Задачи урока:

• Закреплять знания о признаках весны; составлять коллективный рассказ по мнемотаблице; формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; расширять словарь за счет имен существительных – названий детенышей диких животных (медвежонок, лисята, зайчата, бельчата, волчата).
  • Развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Вид деятельности: исследовательская, двигательная, коммуникативная и продуктивная

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, ФЭМП, речевое, социально-коммуникативное.

Материалы и оборудование: мнемотаблица, картинки диких животных и их детёнышей, созданная берлога, мягкая игрушка медведь и медвежонок, счётные палочки, картинка весеннего леса.

Предварительная работа Беседы, составление рассказов о весне, наблюдение сезонных изменениях в природе, чтение художественной литературы о весне, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами.

Дать представление детям об изменениях в жизни диких животных весной, о перелетных птицах, используя беседы, картинки. Разучивание подвижных игр, чистоговороки.

Результат: Речевая и продуктивная деятельность детей повысилась: дети с интересом показали знания по данной теме. Дети с интересом применяют мнемотаблицу для составления описательного рассказа.

Ответственный: воспитатель, Ярлыкова Н.П.

Адрес: ул.Крупской, д.10ж

Телефон: (391) 218-18-62