deti head

муниципальное бюджетное дошкольное
"Детский сад № 29"

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Реализацияпроекта «Театр своими руками»

в средней группе «Солнышко» в октябре 2021г.

Воспитатель Козина О. Н.

Цель проекта:

Создание условий для развития творческих способностей детей; развитие речи дошкольников через театрализованную деятельность.

Задачи:

* Познакомить детей с разными видами детских театров: театр масок, пальчиковый театр, настольный театр, шагающий театр, теневой театр, театр марионеток, кукольный театр «Бибабо», театр ростовых кукол, театр актеров.

* Обучить приемам манипуляции детских театров различных видов.

* Познакомить с понятиями «эмоции», «пантомимика», умение распознавать эмоциональные состояния других. Развивать эмоционально-творческий потенциал дошкольников.

* Поддерживать стремление к дружеским контактам в совместных играх-драматизациях, создавать благоприятные условия для развития коммуникативных способностей.

* Расширять у дошкольников на основе театрального творчества общую осведомленность об окружающем мире.

* Развивать воображение, фантазию в сочинении собственных сказок методом моделирования. Формировать независимость мышления, то есть находить собственные решения.

* Развивать умение адаптироваться к людям, правильно воспринимать и оценивать их самих и их поступки, взаимодействовать с ними и налаживать хорошие взаимоотношения в различных социальных ситуациях.

* Развивать у детей интерес к изготовлению декораций, костюмов, настольных театров своими руками совместно с родителями и сверстниками.

* Вовлекать родителей в совместную работу, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.

Чтение и рассматривание иллюстраций к сказке

«Волк и семеро козлят»

Обсуждение поведения героев сказки. Знакомство с эмоциями: злость и грусть.

Раскрашивание героев сказки. (ГОТОВЫЕ РАСКРАСКИ)

Героев вырезали (взрослый), в пробочках проделали отверстие шилом (взрослый), дети приклеили зубочистки двусторонним скотчем, поместили зубочистки в отверстия пробок. Подучился настольный театр.

Обиграли сказку «Волк и семеро козлят» персонажами театра, изготовленными своими руками.

Адрес: ул.Крупской, д.10ж

Телефон: (391) 218-18-62