deti head

Сейчас 190 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МБДОУ № 29

struktur

Первый уровень структуры – уровень учредителя. Учредитель в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие  основные  функции:  утверждает  Устав ДОУ, устанавливает порядок приема воспитанников ДОУ, осуществляет за счет средств бюджета финансирование деятельности дошкольного учреждения в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.

Второй уровень - заведующий (по содержанию – это уровень стратегического управления). Заведующий ДОУ определяет совместно с педагогическим советом стратегию развития ДОУ, координирует и направляет работу коллектива по всем направлениям его деятельности, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности учреждения, создает благоприятные условия для развитияДОУ.

На третьем уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: педагогический совет, родительскийкомитет.

Педагогический совет ДОУ – коллективный орган управления ДОУ, который принимает решения по всем важнейшим вопросам деятельности педагогического и детского коллектива, не отнесённым к исключительной компетенции заведующего:

- утверждает программу развития ДОУ, образовательные программы;
- определяет основные направления образовательной деятельности ДОУ, рассматривает и принимает учебный планДОУ;
- рассматривает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельностиДОУ;
- организует выявление, изучение, обобщение, распространение, внедрение передового педагогического опыта работниковДОУ;
- рассматривает проблемы  развития детей, рассматривает  вопросы организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, в том числеплатных;
- анализирует результаты педагогической деятельности ДОУ, несет коллективную ответственность за принятыерешения.

Главной задачей педагогического совета ДОУ является:

- объединение усилий педагогического коллектива, общественности и родителей для повышения уровня и результативности воспитательно-образовательнойработы;
- внедрение в практику достижений педагогической науки, психологии, передовогоопыта;
- анализ и коррекция по всем направлениям деятельности ДОУ на заданном программой развития уровне.

Родительский комитет ДОУ - является одной из форм самоуправления и взаимодействия ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников. Родительский комитет ДОУ: принимает участие в обсуждении локальных актов ДОУ, рассматривает вопросы о внесении в них необходимых изменений и дополнений; рассматривает    вопросы организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, в т.ч платных; заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательного процесса в ДОУ; содействует в организации совместных с родителями (законными представителями) мероприятий – родительских собраний, «Дней открытых дверей», спортивных развлечений, праздников и т.д.; оказывает посильную благотворительную помощь ДОУ в укреплении материально – технической базы, благоустройстве помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности; принимает решение о поощрении, награждении благодарственными письмами наиболее  активных представителей родительской общественности. Родительский комитет ДОУ работает по годовому плану, составленному совместно с администрацией ДОУ.

Общественные организации в настоящее время представлены профсоюзным комитетом, который принимает участие в организации жизнедеятельности трудового коллектива, стоит на защите прав работников.

Четвертый уровень структуры управления  (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителейзаведующего.

Заместитель заведующего по ХЧ оказывает помощь в организации образовательного процесса, обеспечивает функционирование и развитие учреждения, занимаясь материально- техническим оснащением учебногозаведения.

Заместитель заведующего осуществляет управление функционированием детского сада: отслеживает уровень сформированности умений и навыков. Несет ответственность за организацию учебно-воспитательного процесса.

Пятый уровень организационной структуры управления

– уровень воспитателей, специалистов (по содержанию – это уровень оперативного управления).

Творческая группа воспитателей – временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, может объединять воспитателей одной или нескольких возрастных групп. В группе выбирается руководитель, организующий разработку данной проблемы. По итогам работы готовятся рекомендации по использованию созданного опыта.

Медицинское обслуживание обеспечивается медицинским персоналом (педиатром), специально закрепленным органами здравоохранения за ДОУ. Старшая медицинская сестра осуществляет постоянное наблюдение за состоянием здоровья и физическим развитием детей. Совместно с педагогическим коллективом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания воспитанников.

Адрес: ул.Крупской, д.10ж

Телефон: (391) 218-18-62