Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Распределение учебной нагрузки и организация режимных моментов соответствует требованиям СанПиН.

В соответствии с ФГОС к условиям реализации Программы дошкольного образования. (Приказ Министерства образования и науки РФ No 1155 от 17.10.2013г.) в каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться.

В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей. Есть приспособления для закаливания и самомассажа детей: массажеры, ребристые доски, пуговичные коврики и пр. Организация развивающей среды в различных возрастных группах имеют свои отличительные признаки.

В целях осуществления приоритетного познавательно – речевого направления  развития детей в группах оборудованы природные уголки, мини - лаборатории в которых находится все необходимое оборудование и материалы. Магнитофоны и аудиозаписи. Детские работы  используются для оформления интерьера.

Для реализации и интеграции образовательных областей в ДОУ имеются помещения: музыкальный зал, спортивный зал, кабинет педагога – психолога.

Территория ДОУ озеленена насаждениями, имеются различные виды деревьев, кустарников, клумбы. Разбит огород, где старшие дошкольники имеют возможность выращивать первую зелень: редис, укроп, петрушку, лук, чеснок.

Игровые участки благоустроены игровым оборудованием, способствующим развитию двигательной активности: балансир качающийся, горки и лестницы для лазания, мишени для метания, песочные домики, кораблики, машины, гусеница, качели, турники.

На территории ДОУ имеются теневые навесы, установлены МАФ, спортивная площадка.

Для педагогических работников МБДОУ имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронно-образовательным ресурсам.

В МБДОУ № 292 выполняются принципы рационального здорового питания детей: регулярность, полноценность, разнообразие путем соблюдения режима питания, норм потребления продуктов, гигиены питания и индивидуального подхода к детям во время приема пищи.

© CopyRight Детский сад № 292,г. Красноярск, ул. Тельмана, 7А 660055, е-mail: dou292@krsnet.ru, т. 224-04-50. Создание сайта: «Меридиан»