МБДОУ № 99
Структурное подразделение "Солнышко"
город Красноярск

Структура и органы управления образовательной организацией

Органами управления МБДОУ являются: Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, Родительские собрания и Родительский комитет МБДОУ. Органы управления МБДОУ действуют на основании Устава.

-     Педагогический совет состоит из всех педагогов МБДОУ, в том числе медицинского персонала.

Педагогический совет:

• Педагогический совет созывается в любом случае, если этого требуют интересы МБДОУ, но не реже 1 раза в квартал.
  • Педагогический совет избирает председателя сроком на 1 год. Председателем Педагогического совета может являться заведующий МБДОУ.
  • На заседании Педагогического совета может присутствовать председатель общего Родительского комитета МБДОУ с правом совещательного голоса.

Общее собрание трудового коллектива состоит из всех членов трудового коллектива МБДОУ.

• Общее собрание трудового коллектива МБДОУ считается правомочным, если на нем присутствовало 2/3 работников МБДОУ.
  • Решение Общего собрания трудового коллектива МБДОУ считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих и является обязательным для всех работников МБДОУ участников образовательного процесса.
  • В состав Общего собрания трудового коллектива МБДОУ может входить с правом совещательного голоса председатель общего Родительского комитета МБДОУ.

Органами  правления родителей (законных представителей) детей в МБДОУ являются общее и групповые родительские собрания, Родительские комитеты групп и общий Родительский комитет МБДОУ.

Родительские собрания проводятся по мере необходимости, но не реже 3 раз в году.

Родительский комитет каждой возрастной группы избирается на групповом собрании родителей (законных представителей) сроком на один год. Членами Родительского комитета группы могут быть избраны родители (законные представители) детей (в том числе работники МБДОУ, если их дети посещают МБДОУ).

Родительские комитеты имеют право вносить предложения, направленные на улучшение работы МБДОУ, в любые органы управления, заведующему МБДОУ и Учредителю.

Родительские комитеты дают рекомендации и предложения:

• об изменении локальных актов, регламентирующих организацию воспитательно-образовательного процесса;
  • по созданию оптимальных условий для воспитания и обучения детей, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания.

Непосредственное руководство и управление МБДОУ осуществляет заведующий, назначаемый на должность Учредителем в установленном порядке.

Заведующий МБДОУ:

• действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;
  • распоряжается имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах прав и в порядке, определенных законодательством Российской Федерации;
  • выдает доверенности;
  • открывает лицевой счет в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;
  • несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем.