МБДОУ № 99
город Красноярск

Льготы и компенсации

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД

Порядок разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании». Родителям выплачивается компенсация части платы за содержание ребенка в детском саду. На первого ребенка в семье компенсация составляет 20% размера внесенной родительской платы, на второго – 50%, на третьего и последующих – 70%.

Необходимо отметить, что компенсация устанавливается с учетом всех когда-либо рожденных в семье детей. Например, если двое детей в семье уже школьники, то на третьего ребенка, посещающего детский сад, будет оформлена компенсация в 70%. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), заключивший договор с детским садом и внесший родительскую плату.

Компенсация назначается и выплачивается со дня устройства ребенка в детсад по месту жительства ребенка  на банковский счет. Родителю необходимо написать заявление (заполнить специальный бланк в детском саду), приложить копии свидетельств о рождении на всех детей и копию своего паспорта, документ на опеку ребенка (при необходимости). Данные родителя вносятся в реестр, проходят через агентство соцзащиты населения и департамент финансов и доставляются на банковский счет получателям.

Размер родительской платы за содержание ребенка в детсаду не может превышать 20% от затрат на содержание ребенка в детсаду. Для родителей, имеющих трех и более детей – не более 10%.

Размер затрат на содержание ребенка определяется постановлением Правительства от 30 декабря №849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования». За содержание детей с отклонениями в развитии и детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается.

Компенсация  части  родительской  оплаты

Родители имеют право получать ежемесячную компенсацию части родительской платы при условии, что родитель (законный представитель) воспитывает детей (ребенка) в возрасте от 0 до 18 лет:

• на первого ребенка в размере 20 % размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУ;
  • на второго ребенка в размере 50 %;
  • на третьего ребенка и последующих детей в размере 70 %.

Перечень документов необходимых для оформления компенсации

1. Заявление.
  2. Копии свидетельств о рождении всех детей.
  3. Копия паспорта одного из родителей.
  4. Копия выписки номера счета пластиковой карты Сбербанка

Постановление от 21.07.2006 № 659 Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком

О выплате компенсации части родительской платы

Постановление №275-п от 17.05.17г