Авторизация

Консультация для родителей «Роль совместного творчества в семье»

Подготовила:  Шипко  С.К.,  воспитатель  МБДОУ  № 311

Творчество детей — это мир удивительных образов, с помощь которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности.

Взрослые полагают, что главное — это восхищаться детскими работами, оберегать «внутренний мир» ребенка, давать возможность без всякого вмешательства с их стороны выражать свои мысли и чувства.

Такое отношение к детскому творчеству ошибочно. Не следует навязывать ребенку свои вкусы, свое видение мира, а вот научить ребенка навыкам и умениям необходимо.

Детское творчество раньше проявляется в тех семьях, где дети наблюдают аналогичную деятельность взрослых и начинают им подражать.

Для того, чтобы деятельность ребенка носила действительно творческий характер, необходимы определенные условия. Прежде всего, необходима тесная взаимосвязь обучения с жизнью, т. е. родители должны знать и понимать, что ребенка может заинтересовать, что связано с его непосредственным опытом и окружением. Важно также, чтобы новые знания и умения он мог применить.

Детское творчество активизирует процесс обучения, так как развивающиеся в процессе творчества самостоятельность, активность, инициатива и побуждают детей осваивать знания, навыки, умение, формируют у них способность к самообучению и саморазвитию.

Познание мира должно носить наглядный характер, потому что

восприятие дошкольников является чувственным (для них важно потрогать, увидеть реалии этого мира)

Предоставьте ребёнку в семье свободу в творчестве!

Учитесь понимать своего ребенка, ведь главное - доброта и вера, терпение, понимание, деликатность.

Приобщайтесь к детскому творчеству, приобретайте практические умения, благодаря которым вы сможете вместе с детьми заниматься и творить.

Это ценно, как общение, ведь ничто так не сближает детей и родителей, как совместная деятельность, а также увлечь, заинтересовать личным примером.

Развивайте творческие способности и творческую индивидуальность своего ребёнка через разнообразную совместную деятельность, помогайте осваивать мир красоты и добра.

Откройте своим детям путь изобразительного искусства и красоты окружающего мира. 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?