Памятка для родителей вновь поступающих детей

Уважаемые родители!

Просим Вас соблюдать правила посещения детьми дошкольного учреждения:

1.  Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 – 19.00.

Выходными днями являются суббота, воскресенье и праздничные общегосударственные дни.

2. Утренний прием детей ведется с 7.00  до  8.00

Оневозможности привести ребенка в детский сад по болезни или другим уважительным причинам, необходимо обязательно сообщить об этом в детский сад, в этот же день до 8.15.

3. Обязательными режимными моментами для вашего ребенка в детском саду являются:

Утренняя зарядка – с 8.00 (согласно расписания)

Завтрак с 8.30

Образовательная деятельность (занятия) – начало в 9.00

Образовательная деятельность является обязательной в дошкольном учреждении, поэтому вашему ребенку понадобятся:

• Для двигательной деятельности(занятия физкультурой) – единая спортивная форма (белая футболка, черные шорты, кеды);
  • Для продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация) – канцелярские товары;
  • Для музыкально-художественной деятельности в музыкальном зале – чешки.

Второй завтрак в 10.00

Прогулка (с 10.15) -  является неотъемлемой частью режима в детском саду и способствует формированию здоровья, поэтому ежедневный выход на прогулку обязателен для всех детей. Одежда должна соответствовать возрасту детей и сезонным изменениям. Необходимо иметь сменную одежду.

Обед: с 12.00 (согласно расписания).

Сон: 12.20 – 15.20 (3 часа для детей 2-3 лет); 13.00-15.10 (для детей 3-7 лет).

Закаливающие, профилактические процедуры, игры, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа –  с 15.10;

Образовательная деятельность:  с 15.30 (согласно расписания).

Уплотненный полдник с 16.00 (согласно расписания).

Вечерняя прогулка –  с 17.00

Внимание! Если Вы привели ребенка после начала какого - либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в приемной до ближайшего перерыва.

Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.00 и вечером после 16.30. В другое время педагог обязан работать с группой детей, и отвлекать его нельзя.

Детский сад закрывается в 19.00. Детей нужно забирать до 18.45, чтобы у вас была возможность до 19.00 одеть ребенка, обсудить интересующие Вас вопросы с воспитателем группы.

Просим Вас помнить о том, что:

• Спорные волнующие вас ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.
  • К педагогам группы не зависимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени    и отчеству.
  • При обсуждении интересующих Вас вопросов строить беседу тактично.

4.    Для обеспечения безопасности вашего ребенка в детском саду необходимо:

• Приводить ребенка в часы приема, доводить ребенка до группы, не оставлять его одного в коридоре.

Внимание! Если ребенок не был передан лично воспитателю, то детский сад не    несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

• Забирать ребенка могут только родители, близкие родственники, достигшие совершеннолетия и другие доверенные лица - только с письменного разрешения (заявления) родителей.
  • Запрещается приносить в детский сад острые, режущие, колющие предметы и военизированные игрушки (мечи, сабли, пистолеты). Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность, которых вы будете переживать, также запрещено приносить лекарственные препараты и витамины.
  • Запрещается приносить в детский сад жевательную резинку, конфеты, ранетки и другие продукты.
  • Просим Вас напоминать детям, что в группе нельзя бить и обижать друг друга; «давать сдачи», портить или ломать результаты труда других детей.

В целях почитания существующей в ДОУ традиции проведения праздников и развлечений необходимо соблюдать следующие правила:

1. Подготовка и изготовление костюмов и атрибутов к праздничным мероприятиям происходит совместно с родителями:

• Карнавальные костюмы к новому году;
  • Русские народные костюмы к фольклорным праздникам и другие мероприятия;

2. Приветствуется участие родителей и детей в различных конкурсах, выставках, проектах, изготовление поделок.

3. На все праздничные мероприятия (концерты, утренники) приглашается не более одного представителя от каждой семьи.

• Обязательным условием посещения праздников является наличие сменной обуви;
  • Во время праздничных представлений не забудьте отключить мобильный телефон;
  • Видео и фотосъемка производится в специально отведенном для этого месте;
  • Помните о том, что во время представлений дети играют определенные роли, поэтому из зрительного зала недопустимы любые реплики, отвлекающие ребенка.

Будем рады, если Вы примите наши правила!

Спасибо!