Авторизация

Неделя психологии в детском саду

Неделя психологии в детском саду прошла с 19 по 23 ноября.

Цель недели психологии: вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии.

Задачи недели психологии:

  • создать благоприятный микроклимат в ДОУ и группах;
  • формировать интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;

С первого дня и на протяжении всей недели в холле и на лестничных пролётах,  педагоги детского сада  могли познакомиться с  информационными бюллетенями на положительный настрой  к работе.

Предварительно было предложено педагогам младшего дошкольного возраста  сделать «Дерево настроения», а со старшим дошкольным возрастом провести беседу на тему: «Что такое счастье  с уст ребенка?» и  нетрадиционно   оформить в группе результаты разговора.

При планировании недели, мы учитывали возрастные и индивидуальные возможности детей, старались, чтобы события недели, по возможности, охватили весь детский сад (воспитателей, детей и родителей), а также стремились к тому, чтобы неделя была целостной и законченной.

В конце недели по группам прошла творческая комиссия для определения  победителей. В номинация «Дерево настроения»: 1 место - средняя группа «Г» , 2 место – средняя группа «В», 3 место – вторая младшая «А». В номинация «Что такое счастье  с уст ребенка?»: 1место – подготовительная группа «В», 2 место – старшая группа «Б», 3 место – подготовительная группа «А»

Педагог – психолог и  музыкальный руководитель провели  с педагогическим коллективом   тренинг на сплочение коллектива «Морское путешествие».

Для подведения итогов «Недели психологии» воспитатели за круглым столом обсудили мероприятия прошедшие в течении недели.  Воспитатели сошлись во мнении, что «Неделя психологии» сформировала чувство удовлетворения и радости от того, что получилось, желание действовать, созидать, а у родителей представление о необходимости совместной деятельности с ребёнком.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?