«Детский сад № № 312 комбинированного вида»
город Красноярск

Дополнительные сведения

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада типовое, двухэтажное, панельное, имеет центральное отопление, водоснабжение и канализацию. Ежегодно проводиться теущий ремонт помещений. Состояние здания удовлетворительное.

Территория детского сада благоустроенная. Имеются игровые площадки для каждой группы с малыми архитектурными формами, песочницами и верандами. Так же на территории детского сада расположена спортивная площадка оборудованная малыми архитектурными формами. Покрытие физкультурной и групповых площадок имеют травяной и утрамбованный грунт. Имеется уличное освещение.

В детском саду созданы хорошие условия для эффективной работы всех участников педагогического процесса. Оснащенность образовательного процесса МБДОУ соответствуют составу групп воспитанников, уровню и специфике реализуемой основной общеобразовательной программы дошкольного образования и программ компенсирующей и оздоровительной направленности.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы каждый ребёнок в течение дня мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы хорошие условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы «зоны активности» в которых размещён познавательный и игровой материал в соответствии с возрастом детей. Мебель и игровое оборудование приобретено с учётом санитарных и психолого-педагогических требований.

В учреждении имеется физкультурно-музыкальный зал, предусмотренный проектом, обеспечивающий хорошие условия для проведения физкультурных и музыкальных занятий, методический кабинет, 2 логопедических кабинета, кабинет педагога-психолога, медицинский кабинет, изолятор.

Методический кабинет онсащен необходимой методической литературой, наглядными и дидактическими пособиями  в соответствии с образовательной программой.

Учреждение оснащено информационно-коммуникативным оборудованием. Имеются 5 компьютеров, 1 ноутбук, 4 многофонкциональных аппарата, 1 цветной принтер,  проектор, в группах имеются магнитофоны (5 шт.), в музыкальном зале находиться музыкальный центр.

Сотрудники имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В учреждении все компютеры подключены к сети Интернет.

Материально - техническое обеспечение образовательной деятельности

Организация питания

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальный контракт. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с «Примерным циклическим 10- дневным меню для организации питания детей МБДОУ № 312», разработанным ООО «ФСЭБ-С». В МБДОУ организовано 5-ти разовое питание.

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Технология приготовления блюд строго соблюдается. В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется в строгом соблюдении требований к оформлению документации.

В детском саду сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания детей, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдения сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медицинская сестра детского сада.

Пищеблок имеет необходимое технологическое оборудование.

Охрана здоровья воспитанников

Медицинское обслуживание осуществляется врачом-педиатром и старшей медсестрой МБУЗ ГДБ № 4 на основании договора, заключенного между МБДОУ № 312 и МБУЗ ГДБ № 4.

Врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, проводит диспансеризацию декретированных возрастов (3, 5, 7 лет). Совместно со старшей медсестрой делает профилактические прививки.

Ст. медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и в конце учебного года. Оказывает доврачебную помощь детям.

В 2013 году получено положительное заключение на осуществление медицинской деятельности. Оснащение и оборудование медицинского блока современным оборудованием позволяет качественно осуществлять медицинское сопровождение каждого ребёнка, осуществлять контроль за его здоровьем и физическим развитием.

Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическим персоналом несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников. Медицинский кабинет состоит из помещений: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, туалетная комната, холл, тамбур.

Оборудование медицинского кабинета