Авторизация

Каждый год, в летний оздоровительный период, наши воспитанники занимаются спортивным ориентированием на территории ДОУ. Предварительно,  дети знакомились с условными обозначениями, используемыми в спортивном ориентировании,  рисовали схемы своей групповой комнаты, уличного участка, играли в игры с элементами ориентирования и поиска.

На этот раз наше соревновательное спортивное мероприятие называлось «В поисках важного слова».

Министерство здравоохранения прислало для ребят письмо,  в котором было написано важное  слово в жизни каждого человека. Но,  при вскрытии конверта порывом ветра унесло буквы. Буквы нашли наши сотрудники и согласились отдать, если ребята сами по карте найдут контрольные пункты (далее КП) с буквами и выполнят задания.

Вооружившись картой местности и контрольными картами, команды вышли на старт. Для группы среднего возраста была разработана особая карта – это фото-карта,  они  искали объекты на местности по фото.

Маршрут был не из лёгких. Необходимо было искать контрольные пункты  на местности, выполнять задания для получения буквы и отмечать в контрольной карте время прохождения контрольных пунктов и правильность выполнения заданий. А так же команды соревновались за быстроту прохождения поискового пути. Во время прохождения испытаний наши дошколята испытывали чувства радости от совместно найденных решений, взаимопомощи и поддержки!

Ищут выход из лабиринта.

На этом КП туристы оставили свой лагерь в беспорядке… необходимо помочь природе, убрав мусор и свернуть туристический лагерь!

КП - меткие стрелки

КП - Выживание в природной среде.

КП - Составление карты-схемы.

Самое важное слово найдено! Радость победы!

Детям  такие соревнования очень нравятся. Кроме того, спортивное ориентирование содействует умственному и физическому развитию, укреплению здоровья, помогает познавать и понимать природу.

Мероприятие подготовила инструктор физической культуры Ковалёва Н.А.
На контрольных пунктах команды встречали:
Вершинина О.С - старший воспитатель,
Громова И.В. – учитель-логопед,
Ерошок В.В. – педагог- психолог.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner