Авторизация

«У детей, родители которых последовательно устанавливают в семье определённые правила и систематически их придерживаются, индекс массы тела (ИМТ) несколько ниже, чем у их сверстников; они стройнее». –сообщает автор ново исследования почётный член научного общества Детского научно-исследовательского института им. Мердока в Мельбурне  Паулина Дженсен. Мамы и папы. Приучающие своих детей соблюдать внутрисемейные правила, положительно влияют на поддержание их нормальной массы тела.  В долгосрочном исследовании приняли участие более 4000 детей вместе со своими родителями.

Начиная с 2004 г., когда детям было по 4-5 лет. Родители регулярно сообщали ученым их вес и рост и по два раза в неделю рассказывали о своих воспитательных методах.

Дженсен обнаружила связь между родительским воспитанием и массой тела детей. Большинство детей, чьи родители установили дома четкие правила поведения, имели ИМТ в пределах нормы; дети без строгих ограничений имели ИМТ выше нормы.

Что же подразумевается под систематическим воспитанием? В своем исследовании Дженсен говорит следующее: «Систематичность родительского воспитания, которую мы оценивали, не ограничивается одним образом жизни и бытовыми привычками, это несколько более общее понятие. Оно отображает степень того, насколько чётко родители устанавливают и следят за выполнением правил, указаний и требований, соответствующих возрасту ребенка. Такая общая систематичность благотворно влияет на ИМТ ребёнка».

Почему же методы воспитания влияют на массу тела детей? Родители, которые занимаются систематическим воспитанием, чаще устанавливают в семье чёткие правила относительно здорового образа жизни: ограничивают время, которое ребёнок проводит у телевизора или компьютера, отводят определённое время для занятий физической активностью, устанавливают режим дня, следят за временем приёма пищи и продуктами, которые ест ребёнок.

Существуют различные способы, которыми родители могут помочь своим детям поддерживать здоровый вес. «Установите для своей семьи определённые правила, к примеру, каждый день делать зарядку и есть фрукты и овощи, -говорит Дженсен.-Следите за тем, кто из детей выполняет эти правила, и поощряйте за это. А когда правила успешно начинает выполняться вся семья, сходите куда-нибудь все вместе , чтобы отметить успех-в парк, зоопарк и т.д.».

Источник: www.takzdorovo.ru

От себя хочу добавить.. Фрукты и овощи у современных детей не в чести. Калорийность среднего перекуса подрастающего поколения за 30 лет увеличилась более чем на 150 ккал.

Дети в наше время перекусывают в среднем три раза в день. Исследователи выяснили, что чаще всего они выбирают сладкие напитки, печенье, пирожные, конфеты, соленые закуски и другую калорийную и нездоровую еду. Сейчас калорийность перекусов у детей на 168 ккал выше, чем в 1977 году.

Дети не только перекусывают слишком часто, но и почти все время едят совершенно нездоровую пищу. С увеличением калорийности резко ухудшилось качество пищи: молока, молочных продуктов и фруктов с овощами дети стали есть гораздо меньше. Дети предпочитают картофель фри в качестве закуски и вместо свежих овощей.

Но  совсем отказаться от дневных перекусов невозможно: у детей небольшой объем желудка, а потребность в энергии очень высока.

Поэтому  рекомендую  воспитывать у малышей правильные пищевые привычки,  есть в течение дня не вредные чипсы и конфеты, а полезные фрукты и овощи.

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner