petrova    ФИО: Петрова Ольга Николаевна

Образование: Красноярский педагогический колледж №2
Квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием.

Общий стаж: 30 лет

Стаж педагогический: 28 лет

Место работы: МБДОУ Детский сад №42

Тема: Развитие речи дошкольников посредством нетрадиционной техники изобразительного искусства – пластилинографии.

Опыт:

Годы работы с детьми дошкольного возраста показывают, что проблема речевого развития дошкольников становится все более актуальной в обществе. Известными исследователями детской  речи доказано, что развитие функций руки и речи у людей идет параллельно. Именно в этом возрасте развитию мелкой моторики отводится ведущая роль. И пластилинография, как нетрадиционная техника изобразительного искусства, способствует развитию у дошкольников мелкой  моторики, развитию тактильных ощущений и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи «рука – мозг».

Педагогическая находка

Презентация "Развитие речи дошкольников посредством нетрадиционной техники ИЗО - пластилинографии"