Конспект родительского собрания

в старшей группе

Тема:Пластилиновая сказка.

18.01 1

Цель: Расширение круга взаимодействия по вопросам обучения и воспитания детей. Ознакомление родителей с задачами и актуальностью техники пластилинография.

Задачи: Познакомить родителейс задачами, с актуальностью техники пластилинография в развитии речи дошкольников; продемонстрировать готовые работы в технике пластилинография.

Форма проведения:ознакомительная беседа и мастер-класс.

Участники: воспитатель, родители.

План проведения:

1. Вступительная часть.
  2. Задачи.
  3. Познакомить родителей с актуальностью техники пластилинография.
  4. Продемонстрировать готовые работы в технике пластилинография.
  5. Практическая работа.

Подготовительный этап

Оформление выставки (детские поделки в технике пластилинография, работы воспитателя; фотоколлаж «Пластилиновая сказка»).

Организационный этап

Родители заходят, рассаживаются полукругом, лицом к воспитателю. Звучит музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу.

1.Вступительная часть

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень рады видеть вас в нашей уютной группе! Давайте передадим свои пожелания в самом начале нового пути в «Пластилиновую сказку»

Упражнение «Пожелание»

Родители встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен,

Ты катись, веселый бубен,

Быстро-быстро по рукам.

У кого веселый бубен, Тот пожелание скажет нам.

2.Уважаемые родители, мне бы хотелось ознакомить вас с нетрадиционным видом рисования пластилинографией.

Пластилинография является одним из средств релаксации, что имеет важное значение для психологического благополучия ребёнка.

1. Работа по пластилинографии предусматривает ряд задач:

-Учить детей составлять простые композиции на плоскости.

- Формировать умение применять различные техники пластилинографии: налеп, растягивание, витраж, оттиск, коллаж с применением декоративного материала.

- Развивать познавательный интерес к технике пластилинография.

- Организовать выставку детских работ по технике пластилинография.

1. Актуальностью техники пластилинографии является работа с мягким и пластичным материалом который успокаивает, снимает напряжение, агрессию и тревогу, позволяет себя вести естественно и непринужденно.  Работа с пластилином привлекает не только доступностью, разнообразием выбора и относительной дешевизной, сколько безграничными возможностями, которые предоставляет этот материал для творчества.

Лепка в нетрадиционной технике имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Пластилинография так же, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии.

1. А теперь, мне бы хотелось наглядно показать, как выглядят творческие работы в технике пластилинография. ( Небольшая выставка работ воспитателя и детей).
    18.01 2 18.01 3
    18.01 4
  2. Практическая часть.

А сейчас я предлагаю вам попробовать изготовить картины своими руками и сделать выставку работ для детей.

(Воспитатель раздаёт заранее приготовленные картины для раскрашивания)

Играет спокойная музыка. Родители раскрашивают картинки пластилином.

Спасибо за внимание!

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner