Оркестр детских музыкальных шумовых инструментов:

Мастер-класс по изготовлению шейкера.

Шейкер (от англ. shaker — «to shake» — трясти) — название целого ряда ударных музыкальных инструментов (перкуссии), используемых для создания ритмов, а также придания музыке оригинального звучания. Представляет собой закрытую ёмкость из твёрдого материала, частично наполненный мелким сыпучим содержимым (крупный песок, дробь, бисер, зёрна растений и т. п.). Шейкеры имеют разнообразные размеры, форму и вид, могут напоминать барный шейкер для коктейлей, иметь форму шара или яйца и т. п. В любительских условиях роль контейнера зачастую исполняют алюминиевые банки из-под газированных напитков.

Способ звукоизвлечения у шейкера соответствует названию: по нему как правило не ударяют, его сотрясают, перемещая вперед и назад, вверх-вниз. При этом частички наполнителя сталкиваются между собой и с внутренней поверхностью, создавая специфическое звучание инструмента. Более резкие, отрывистые движения обеспечивают более жесткую атаку звука, создавая акцент на определенных долях ритма.

Сегодня вашему вниманию я предлагаю мастер-класс по изготовлению шейкера из подручных материалов.

Нам понадобится:

• Картонная втулка от пищевой плёнки либо фольги, либо от бумажных полотенец и т.д.;
  • Клей-момент;
  • Клей ПВА;
  • Картон;
  • Ножницы;
  • Различная крупа (в данном случае макаронные изделия)
  • Салфетка или бумага для декорирования;
  • Кисточка.

Итак, приступаем к работе. Обводим по контуру два кружка, для того, чтобы закрыть отверстия будущего шейкера.

Вырезаем…

Немного увеличим поверхность, для лучшего склеивания. Ножницами «разрыхлим» край будущего шейкера.

Наносим клей-момент и приклеиваем нижний кружок.

Ждём пока клей засохнет и насыпаем крупу или зёрна, или орехи, или макароны и т.д.

Все манипуляции производим аналогично со вторым кружком.

При помощи салфеток декорируем весь шейкер.

Приглашаем подружек и начинаем весёлый концерт!

Желаю успехов в творчестве!

Музыкальный руководитель МБДОУ №42:

Карелина Наталья Николаевна

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner