2

До Нового года осталось совсем немного времени, и неудивительно, что многие родители начинают уже сейчас волноваться за то как пройдёт новогодний утренник в детском саду у их ребёнка. То же самое касается музыкального руководителя и воспитателей - они тем более готовятся кардинально. Уже задолго до этого события мы старались придумать оригинальные сценарии новогодних праздников, которые я думаю, вас по-настоящему порадуют. Поэтому хорошо спланированный, подготовленный по специальному сценарию праздник доставит радость не только детям, но и взрослым. Ведь нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице ребенка, знать, что именно вы помогли ему почувствовать себя хозяином веселого торжества, лидером среди друзей, подарили ему дополнительные мгновения счастья.

Не могу не отметить самых маленьких моих артистов. Они ещё немного робкие и стеснительные. Поэтому я стараюсь организовать всё таким образом, чтобы малышам было уютно и интересно. На праздник к детям II- младшей и средней групп придут добрые и  знакомые персонажи, такие как Волк, Лиса, Снегурочка и Дед Мороз, воспитатель группы будет в образе тёти Кошки. Присутствие отрицательных персонажей (Баба Яга, Кощей, и др.) на празднике у этих детей не допускается. Сами юные артисты исполняют роли, соответствующие возрасту и восприятию: девочки будут исполнять роли Снежинок, Кошечек, мальчики перевоплотятся в Гномиков. Утренник у ребят этого возраста продлится 30 минут и будет проходить в первой половине дня.

В старших группах дети являются главными персонажами во всех сольных номерах и представлениях. В этом возрасте дети уже не так боятся и стесняются, как это было год, два назад. Наоборот, почти каждый ребёнок старается выделиться, показать, на что он способен, чему научился: рассказать стихотворение, станцевать, спеть. И меня, как музыкального руководителя и конечно воспитателей, поверьте, это очень радует. За их успехами очень интересно наблюдать из года в год! Поэтому во время выступления вашего ребёнка обязательно поддерживайте малыша: аплодисментами, похвалами, даже просто взглядом.

Детям старших и подготовительных групп нужно готовиться к утреннику заранее. Ребёнок сам может участвовать в приготовлениях к празднику. Например, вместе с ребёнком можно сделать какой-либо элемент новогоднего костюма: украсить бант Куклы или украсить корону Звёздочки. Так же можно сделать вместе с детками украшения для группы детского сада, в которую ходит ваш ребёнок. Ребята старшей и подготовительной группы будут исполнять разнообразные роли: здесь и весёлые молодые Морозики, и Деревянные Солдатики; Звёздочки, Балеринки и Куколки. Роль Снегурочки в подготовительной и старшей группе мы доверили девочкам.

Утренники в подготовительных и старших группах будут длиться по 50 минут, допустимо проведение во вторую половину дня.

Сценарий новогодних утренников посвящён замечательной новогодней сказке «Щелкунчик» - доступной и понятной для детей по возрасту. Кроме того, огромную ценность в этом сценарии несёт  «встреча» с великолепной музыкой Петра Ильича Чайковского. Выбор сценария и персонажей разработан с учётом возрастных особенностей детей, в соответствии с целями и задачами программы образовательного учреждения МБДОУ №42. Здесь мы также, как и в среднем возрасте, избегаем отрицательных героев в исполнении как взрослых, так и детей. Единственный отрицательный герой – королева Мышильда будет побеждена при помощи дружбы, любви и радости.

Требования к костюмам детей очень просты. Уважаемые родители, узнайте у воспитателя, какую роль будет играть ваш ребёнок и подготовьте ему соответствующий костюм.   Так же проследите за тем, чтобы в костюме ребёнку было удобно и комфортно. Если ваш малыш скромный и тихий, то не стоит подбирать для него слишком яркий и броский костюм. В нём ребёнок будет чувствовать себя ещё более зажатым. Поэтому советуйтесь с малышом при выборе костюма для утренника и даже если вы не совсем согласны с его выбором, уступите, ведь всё-таки это его новогодний утренник, а не ваш. Избегайте меховых костюмов, слишком объёмных, сковывающих движения ребёнка. Все дети приходят на новогодний утренник строго в чешках.

Мальчики - солдаты допускаются на утренник без оружия, по технике безопасности, кроме того оно может отвлекать ребёнка и просто мешать. Главное – чтобы малыш чувствовал себя уверенно и с радостью участвовал во всех новогодних номерах.

1

До встречи на наших праздниках!
С уважением к вам
Музыкальный руководитель:
Наталья Николаевна

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

15412414

kskobanner