Добрый день, дорогие друзья!

Дети раннего возраста, поступившие в детский сад, в первое время проходят сложный период - период адаптации. Они оказываются в новой, совершенно незнакомой обстановке, в детском коллективе, где мамы нет рядом. Они не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь в «привыкании» к новым условиям, в развитии ребенка может оказать музыка, с ее поистине «волшебными» возможностями.

Любой человек замечал, что та или иная мелодия оказывает влияние на его настроение, изменяя его. Для более открытых и эмоциональных детей ее действие будет сильнее. Лучше всего для адаптации подойдет классика и детские песенки. Причем применять такое средство лучше всего различными способами.

Вряд ли ребенок полюбит классическую музыку, если его усадят на стул и буквально насильно заставят ее слушать. В таком случае он ее просто-напросто возненавидит. Идеальным вариантом станет тот случай, когда мелодии Бетховена, Баха или Чайковского будут ненавязчиво звучать «фоном» в доме.

У классической музыки есть одно очень полезное свойство – она удивительным образом помогает уравновесить душевное состояние, приобрести гармонию. А ведь именно это и требуется малышу.

Кроме того, детей в саду приучают к искусству, включая классическую музыку в группе, на музыкальных занятиях.  Услышав знакомые «домашние» мелодии, ребенок сразу почувствует себя увереннее.

Хорошим помощником будут и детские песенки. Во-первых, они милые и веселые, легко поднимают настроение. Во-вторых, в детском саду их тоже поют, и ребенку будет приятно осознавать, что он уже знает слова. В-третьих, он может петь их со своими новыми товарищами.

Любимые мультфильмы – одна из любимых тем среди детей. Песенки из них помогут ребятишкам найти первые темы для начала общения. Очень важно правильно подбирать музыку. К сожалению, многие мультфильмы сейчас достаточно жестоки, и лучше всего включать мелодии из проверенных временем мультфильмов вроде «Винни-Пуха», или «Летучего корабля».

Важен и подбор классики. Помните, что вы стараетесь для ребенка – «Реквием», несмотря на его гениальность, вряд ли будет тем произведением, которое поможет малышу привыкнуть к изменениям в жизни. Мелодии должны быть не очень грустными, легкими.

Вот несколько классических произведений рекомендованных для прослушивания детям:

1. Пер Гюнт. Утро-муз. Эдвард Григ
  2. Времена года. Зима-муз. Антонио Вивальди
  3. Времена года. Ноябрь. На тройке-муз. Петр Чайковский
  4. Времена года. Весна-муз. Антонио Вивальди
  5. Времена года. Апрель-Подснежник-муз. Петр Чайковский
  6. Времена года. Лето-муз. Антонио Вивальди
  7. Щелкунчик. Вальс цветов-муз. Петр Чайковский
  8. Времена года. Июль-Песня косаря-муз-Петр Чайковский
  9. Сказка о царе Салтане. Полет шмеля-муз. Николай Римский-Корсаков
  10. На охоте. Полька-муз. Йозеф Штраус
  11. Маленькая ночная серенада-муз. Вольфганг Моцарт
  12. Времена года. Осень-муз. Антонио Вивальди
  13. Времена года. Октябрь-Осенняя песня-муз. Петр Чайковский
  14. Щелкунчик. Сцена в сосновом лесу-муз. Петр Чайковский
  15. Карнавал животных. Лебедь-муз. Шарль Камиль Сен-Санс

Музыка – это прекрасная часть искусства. Она может многое – главное знать, как сделать ее своим помощником.

С уважением к Вам Музыкальный руководитель

Наталья Николаевна

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner