В марте в нашем саду прошло познавательно-игровое семейное  развлечение

Игры народов Сибири.

Актуальность темы:

Подвижная игра - естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающей великой воспитательной силой. А сибирские подвижные игры, к которым генетически расположены маленькие сибиряки, усиливают педагогическое значение сибирских подвижных игр.

Испокон веков функция игры заключается в воспитании. Она способствует развитию у детей мышления, воображения, воспитывает активность, сноровку, сообразительность, инициативу, умение постоять за себя. Дети учатся преодолевать неудачи, переживать неуспех. Посредствам сибирских народных игр мудрость наших предков, копившаяся веками, передаётся из поколения в поколение.

Чтобы наши дети выросли настоящими СИБИРЯКАМИ, с богатым багажом нравственных ценностей, и пропитанными гордостью за свою малую Родину.

Иры коренных народов Сибири являются важной частью национальной культуры. Они связаны с конкретными историческими событиями.

До наших дней дошло множество сибирских игр: передаваемые из поколения в поколения, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. По играм мы можем судить о культуре и быте, о нормах поведения, существовавших сибиряков.

Вот она, региональная направленность физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Цель мероприятия:   Познакомить дошкольников с играми народов Сибири.

Задачи:

• Через игру приобщать детей к традиционнойнародной культуре;
  • Через игру продолжать развивать физическое качества: силу, ловкость, смелость, смекалку.
  • Формирование чувства сопричастности и духовно - нравственного отношения к культурному наследию своего народа.
  • Укрепление внутрисемейных отношений.

Семьи, принявшие участие в мероприятии:

Началось мероприятие с презентации : «Исторический очерк  появления  развития игр народов Сибири »

Затем все дружно стали играть в игры народов Сибири:

Лучший охотник (метание), игра прятанье колечка  бурятская игра,

Юрта (Тирмэ)  бурятская игра.

Так же у семей было домашнее задание-каждая семья приготовила игру и провела её. Семьи провели замечательные и весёлые игры: прыжки в мешках, угадай фигуру, охота на оленей, перетягивание палки.

Дети  и взрослые с удовольствием играли, веселились, шутили, смеялись- в общем хорошо провели время.

В конце мероприятия все семьи были награждены грамотами и памятными призами

Выражаем благодарность всем, кто помог подготовить данное мероприятие.

Мы очень рады, что  в Красноярске есть такие замечательные родители и такие семьи – весёлые и  дружные. Мир и любовь вашему дому!

Мероприятие подготовили и провели участники творческой группы по «работе с родителями»:

Иванникова Ольга Александровна

Ковалёва Нина Александровна

главного управления
образования по вопросам
качества питания - 226-15-30.

kskobanner