«Детский сад № 43 общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому направлению развития детей»

660077, г. Красноярск, ул. 78 Добр. Бригады, 9, тел. 255-74-19, 255-59-02, e-mail: mdoy43@mail.ru

«Большое путешествие по Красноярскому краю»

В нашем детском саду дети, родители и сотрудники детского сада поучаствовали в создании  тематической экспозиции «Большое путешествие по Красноярскому краю», которая была успешно открыта в конце апреля.

Всем желающим было предложено отправиться в виртуальное путешествие, путь проходил через несколько интересных территорий нашего края, и, деткам, чтобы начать путешествие, предлагалось взять билет.

Как же проходило наше путешествие по Красноярскому краю!?

В холле началось наше Большое путешествие. Здесь мы увидели макеты достопримечательностей Красноярского края, большую ширму-баннер – Железнодорожный вокзал г. Красноярска. Кроме того, посмотрели презентацию с разнообразными и красивейшими фотографиями «Достопримечательности Красноярска».

На лестничных маршах    расположилась ландшафтная экспозиция «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!»  (воссоздание природных ансамблей нашего края).

Что же интересного там можно было увидеть!?  Модель памятника «Царь–рыба», посвященного главному герою одноименного произведения В.П. Астафьева, установленному по пути в д. Овсянка. Чудесные и очень реалистичные макеты «Западный Саян», «Тайга», «Крайний Север». В дополнение к этому можно было узнать много интересного из  лепбуков «Красноярск – город мой, с детства я горжусь тобой!», «Чем богат наш край родной?», «Нет роднее рении и милей, чем красавец седой – Енисей», «Расту в Сибири, узнавая традиции родного края», увидеть тематические рисунки детей.

Дальше мы посетили  выставку «Декоративно-прикладное искусство народов Сибири», на которой   узнали  о промыслах народов центральных и южных районов Красноярского края и этносов Севера края. Для детей это было сделано в форме  сказочного повествования о сибиряке Николае и эвенке Дуликане. Очень важно, что экспонаты данной выставки - подлинные предметы, все экспонаты имеют пояснительные тексты и этикетки с аннотациями.

Далее были представлены репродукции картин красноярских художников, посвященных нашему краю.

В группе «Лесные орешки» посетили передвижную выставку «Мой край родной сокровищ полон», отражающую многообразие природных полезных ископаемых нашего края и содержащую экспонаты, демонстрирующие изделия разного назначения, изготовленные из некоторых полезных ископаемых.

Продолжая наше большое путешествие по Красноярскому краю, двигаясь на Север, мы оказались в  тайге, посмотрели  макет «Тайга», узнали много интересного из лепбука  «Откроем богатства таежного края!». Самой крайней северной точкой нашего путешествия является  Крайний север Красноярского края, который представлен в виде макета «Крайний Север».

Достигнув крайней северной точки, мы отправились назад, и приземлились в тундре, про которую мы узнали много нового из лепбука «Где кончается тайга, есть полярные края…Тундрой называются!». Далее мы отправились в уникальную природную зону – жемчужину Красноярского края – Эвенкию!

В композиции «Эвенкия – жемчужина Красноярского края» можно было увидеть выставку литературы об Эвенкии, подлинные предметы культуры этносов, проживающих на территории Эвенкии; модель памятника метеориту, установленному в Эвенкии на месте предполагаемого падения Тунгусского «пришельца».

Дополнила наше представление об эвенкии виртуальная экспозиция «Эвенкия – дом под Полярной звездой» (так называют свою родину эвенки).

После чего наше  большое путешествие завершилось, мы заняли места в вертолете и отправились в наш родной город.

А под нашим вертолетом пролегала территория нашего огромного края. Мы возвратились в Красноярск!

Некоторые экспонаты выставки, а также консультативную помощь педагоги получили, сотрудничая с профессором кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Красноярского художественного института Ломановой Татьяной Михайловной.

Экспонаты выставки, другие экспонаты ансамблевой экспозиции про Эвенкию, консультативную помощь мы получили от нашего социального партнера - ЭВЕНКИЙСКОГО РАЙОННОГО ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА.

В заключение хочется отметить, что с тематической экспозицией «Большое путешествие по Красноярскому краю» мы заняли  место в

А нашим главным достижением является то, что дети получили огромное количество положительных эмоций, новых знаний, и, кроме того, возможность побыть экскурсоводами для своих родителей, поделиться с ними тем интересным, что они узнали.