«Детский сад № 44 комбинированного вида»
город Красноярск

В нашем детском саду  проводится проект«Буккроссинг».

Буккроссинг (англ. bookcrossing) - в буквальном переводе с английского значит "перемещение книг" или книговорот.

Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому»

Цель организации буккроссинга в детском саду — пропагандачтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, возрождение традиции семейного чтения.

IMG_20190201_181117.jpg

Во всех группах нашего детского сада провели работу поознакомлению с правилами буккроссинга, предложили родителям консультацию: «Буккроссинг – новая форма приобщения детей к источнику знаний»

IMG_20190205_111000.jpg

Во время консультации рассказали  родителям  о проведении буккроссинга в нашем детском саду, о его принципах и правилах.

В холле детского сада появился шкаф с книгами,  принесенными родителями. На каждую книгу мы приклеили значок, где сообщали о том, чтоэта книга участвует в  обмене. Книгу  нужнопрочитать и передать другому.

Оказывается, буккроссинг очень интересная вещь.

Дети с большим удовольствием берут читать домой книги, и помогают им отправиться в путешествие по домам, району и городу.

Вместе с буккроссингом предложили родителям папки – передвижки «Художественная литература для чтения детям» для всех возрастных групп.

В рамках организации буккроссинга изготовили детское радио «Прислушайся к сказке» - где дети могут послушать любимые сказки и дидактическое пособие «Прикоснись к сказке» - с загадками для детей. Детям понравились наши идеи, и они с большим удовольствием слушают сказки по детскому радио и с интересом отгадывают загадки про героев любимых сказок.