«Детский сад № 44 комбинированного вида»
город Красноярск

В нашем детском саду в январе в рамках недели  «Зимние игры и забавы» прошёл конкурс чтецов среди детей разных возрастных групп ДОУ.

Задачи конкурса:

• способствовать знакомству воспитанников с литературным наследием нашей страны, с лучшими образцами поэзии и прозы согласно тематике конкурса;
  • выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди детей ДОУ;
  • способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений.

Для участия в конкурсе детям вместе с родителями было предложено разучить стихотворения на тему «Зимние игры и забавы». В ДОУ разработали  критерии оценки выступающих. Каждый конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого входили заведующий и педагоги ДОУ. Главными составляющими победы на конкурсе - представление себя и своего произведения, четкость дикции, выразительность и эмоциональность.  Выступления разделены на две возрастные категории  (3 – 5  и 5 – 7 лет).

Во время конкурса проводились игры «Доскажи словечко», «Скажи наоборот», «Тематические загадки», веселый аттракцион «Снежинки, льдинки, сосульки» и танцы с героями сказок. Дети, занявшие призовые места, награждены дипломами и памятными подарками, остальные участники сувенирами.

В конце конкурса была организована традиционная фотосессия участников с дипломами и подарками.

После проведённого мероприятия дети и родители с интересом учат  стихи, открывают для себя новые произведения, ждут новых конкурсов…