«Детский сад № 44 комбинированного вида»
город Красноярск

История детского сада – в его развитии.

Впервые санаторный детский сад № 44 открыл свои двери для детишек с ослабленным здоровьем в суровые декабрьские дни 1939 года. Это было приспособленное здание по улице Марковского, ныне там располагается детский сад № 17. Пожелтевшие и ветхие страницы первой документации до сегодняшнего дня хранят события, факты, явления того времени. Тогда в стране была очень сложная политическая обстановка, о чем сохранились документальные свидетельства в виде строгих приказов заведующей о наказании сотрудников даже за небольшие провинности, об их  командировании на заготовку дров для отопления детского сада, которые сплавляли по Енисею.

С большим трудом пережили тяжелые военные годы. Но время шло, постепенно страна вышла из разрухи, стабилизировались экономика и внутренняя политика. Для санаторного детского сада строится новое здание по ул. Конституции, 11, куда дети и сотрудники с большой радостью и воодушевлением переехали в 1976 году. На пороге нового большого здания их ждала заведующая Головина Надежда Николаевна, отличник просвещения РСФСР, которая заложила в коллективе внимательное, ответственное отношение к детям. Приоритетом в те годы было только их здоровье.

С 1981 года заведующей детским садом была Морозова Вера Георгиевна, отличник просвещения СССР и РСФСР. Она подняла работу коллектива и администрации на более высокий уровень, в основу деятельности были положены научная организация труда и       рациональность. Именно Вера Георгиевна впервые обратила серьезное внимание на эстетику оформления помещений детского сада, на содержание воспитательно-образовательного процесса с детьми. Под ее руководством детский сад неоднократно занимал первое место в социалистическом соревновании по подготовке учреждения к новому учебному году с вручением переходящего красного знамени.

В 1985 году к должности заведующей приступила Симонова Галина Александровна - высококвалифицированный, интеллигентный руководитель современного типа, ветеран труда, отличник просвещения РСФСР, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ, которая продолжила лучшие традиции в коллективе и создает новые.
Еще несколько лет детский сад удерживал переходящее красное знамя. В настоящее время помещения и территория учреждения хорошеют  с каждым годом все больше и больше. Для детей и сотрудников созданы прекрасные условия. Традицией стало поздравление сотрудников с юбилейными датами, приглашение ветеранов труда, в том числе и бывших заведующих, на празднование нашего профессионального праздника – Дня учителя.

Галина Александровна видит развитие деятельности всех систем ДОУ в повышении эффективности и качества и организует их работу в соответствии с современными требованиями.
Современная материально-техническая база и кадровый потенциал обеспечивают многогранную деятельность педагогов по развитию у детей творческих и интеллектуальных способностей, физических качеств и социально-нравственных представлений.
Приоритетными направлениями в деятельности МДОУ являются:

• лечебно-оздоровительная работа;
  • художественно-эстетическое развитие.

Специфика дошкольного учреждения мобилизует коллектив на использование разнообразных здоровьесберегающих технологий, таких, как оздоровительный массаж, аромафитотерапия,  йодно-солевое закаливание и др. В зимнее время организуется обучение детей ходьбе на лыжах, что также очень полезно для их здоровья.

Педагогический коллектив реализует «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. Опытные педагоги проводят интересные занятия с детьми, построенные на принципах развивающего обучения. Определенный алгоритм их проведения содействует развитию у детей познавательных интересов и способностей, учит их в коллективном обсуждении находить пути решения поставленной на занятии проблемы. Высокий уровень подготовки детей к школе отмечают учителя начальных классов школ, где учатся наши выпускники.

Воспитатели и специалисты ДОУ владеют технологиями, которые позволяют им быстро достичь социальной адаптации детей, и тогда бесконечно интересная окружающая действительность удивительным образом входит в детскую жизнь. Это экскурсии в музеи, библиотеку, краевой Дворец пионеров, праздники и развлечения, соревнования, игры и занятия.
Участие детей и родителей в социальных акциях «Каждой пичужке – наша кормушка», «За чистый город», «Помоги животным уголка природы» и другие способствуют формированию у воспитанников начал гражданственности.

Большая территория детского сада на летнее время года становится интересным образовательным пространством для детей. На ней нашли свое достойное место уголок леса, огород, «аптечные» грядки, ягодники, красивейшие цветники, альпийская горка, имитация скотного двора, пруд. В их обустройстве каждую весну принимают активное участие все сотрудники и родители вместе с детьми. Результатом такого сотрудничества в 2005 году стало участие дошкольного учреждения в городском смотре-конкурсе на лучший участок, в котором и заняли почетное второе место.

Симонова Г.А. создала сплоченный, работоспособный коллектив единомышленников, который заслуженно считается одним из лучших в Центральном районе и городе, его высокий профессионализм подтверждается многими достижениями в районных, городских и краевых конкурсах. В декабре 2009 года мы отметили 70-летие детского сада.