«Детский сад № 44 комбинированного вида»
город Красноярск

Язык обучения: русский

Нормативный срок обучения: 5 лет

Численность обучающихся: 218 человек

Содержание образовательного процесса определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования,составленную на основе Федерального государственного образовательного стандарта (приказ № 1155 от 17.10.2013г.) Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей групп общеразвивающей и оздоровительной направленности детского сада и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому,социально-коммуникативномупознавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Образовательные услуги по предоставлению детям дошкольного образования на основе этой программы оказываются на бесплатной основе. Платных образовательных услуг в настоящее время ДОУ не предоставляет.

Цели деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и фи­зических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особен­ностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельно­сти: игровой, учебной, художественной, двигательной, элементарно-трудовой.

Основными задачами деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования являются:

1. забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном все­стороннем развитии каждого ребенка;
  2. создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отноше­ния ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, доб­рыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятель­ности и творчеству;
  3. максимальное использование разнообразных видов детской деятельнос­ти; их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса;
  4. креативность (творческая организация) процесса воспитания и обучения;
  5. вариативность использования образовательного материала, позволяю­щая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
  6. уважительное отношение к результатам детского творчества;
  7. обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения;
  8. координация подходов к воспитанию детей в условиях МДОУ и семьи. Обеспечение участия семьи в жизни групп детского сада и дошкольного учреждения в целом;
  9. соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании об­разования ребенка дошкольного возраста.