«Детский сад № 44 комбинированного вида»
город Красноярск

Паспорт-описание уголка театрализованной деятельности

Наименование МБДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №44 комбинированного вида»

Место расположения студии (зоны) в пространстве МБДОУ

Театрализованный уголок расположен в отдельно построенном доме-театре и на прилегающей зоне с большим разнообразием видов театра. Располагается данный уголок в групповом помещении на первом этаже здания ДОУ.

Автор диайн- проекта уголка

Творческая группа воспитателей ДОУ:

Галышева Е.В., Рожненко Н.Н., Скуратова Т.В., Мураховская В.В., Ковригина Н.А.

Перечень зон, входящих в состав уголка

Дом-театр имеет 2 этажа. На первом этаже оборудованы 3 зоны:

1я зона: костюмерная, гримерная

2я зона: сцена театра

3я зона: билетная касса

Второй этаж театра имеет форму открытой веранды, на которой расположена эстрада.

На прилегающей к дому-театру зоне, оборудованы стеллажи с различными видами театра.

Содержание (наполнение) каждой зоны

• Зона костюмерной и гримерной оформлена театральными реквизитами: стойка с костюмами, зеркало с подсветкой и   туалетным столиком, стульчик, чемоданчик с гримом, дополнительная сопутствующая атрибутика: парики, шиньоны, очки, сумочки, украшения.
  • Сцена театра представлена авансценой со сменными декорациями и занавесом.
  • В зоне билетной кассы имеется место для кассира, кассовый аппарат, билеты, афиша.
  • Эстрада представлена площадкой полукруглой формы, на которой укреплен детский микрофон, имеется магнитофон и аудиозаписи для детей.
  • Прилегающая площадь к театру оснащена атрибутикой для театрализованной деятельности: передвижная ширма, разнообразные виды театра, выполненные из различных материалов в различных техниках: театр на фланелеграфе, теневой театр, шапочковый театр, театры на руке: пальчиковый, варежковый, театр би-ба-бо; настольный театр: театр из массива дерева, конусный берестяной, театр на ложках, театр на дисках. Видеотека. Все виды театров находятся в доступном для детей месте.

Возрастная категория детей, для которой предназначен уголок

Дети старшего дошкольного возраста

Перечень видов детской деятельности, которые могут быть организованы в уголке

Самостоятельная творческая деятельность детей в свободное время: музыкальная, театрализованная; разыгрывание сюжетно-ролевых игр; драматизация, инсценировка сказок. Организация досуговой совместной деятельности родителей и детей: мастер-классы, праздники, развлечения.

Методические рекомендации по организации детской деятельности в уголке

Через театрализованную деятельность дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки. Большое и разностороннее влияние оказывают на детей театральные игры, которые оказывают ненавязчивое педагогическое влияние, малыш во время игры чувствует себя раскованно и свободно. Театр способствует развитию фантазии, воображения, памяти и детского творчества. Он вводит детей в мир прекрасного, активизирует мышление и познавательный интерес, помогает раскрыть творческие возможности, развивает речь, моторику. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными. Совместное творчество помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, лучше узнать друг друга, развивает чувство взаимопомощи, чувство ответственности за общее дело. Каждый ребенок может побывать в различных ролях и амплуа: быть актером, режиссером, сценаристом, декоратором, зрителем.