«Детский сад № 59 комбинированного вида»

г. Красноярск

Основные сведения

Полное наименование учреждения: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 59 комбинированного вида»

Адрес: 660618, г. Красноярск, проспект Комсомольский, д.7А, телефон (391)220-45-61, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дата открытия МБДОУ: 21.11.1991 года

Режим работы дошкольного учреждения: с 7.00 до 19.00 часов, с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье. Праздничные дни согласно календарю.

Учредитель: Главное управление образования администрации г. Красноярска

Лицензия на образовательную деятельность: № 4488-л от 28.02.2011 года

Свидетельство о государственной аккредитации № 435 от 18.03.2002 года

Руководитель МБДОУ: Дедух Марина Владимировна, руководитель высшей квалификационной категории, стаж педагогической работы 31 год.

Заместители руководителя: Осипченко Ольга Ивановна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе; Похабова Лариса Николаевна, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе.

Содержание образовательного процесса в МБДОУ № 59 определяется основной образовательной программой дошкольного образования  МБДОУ № 59. Численность воспитанников – 293 человек.Программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Образовательная деятельность ведется на русском языке.

Количество функционирующих групп в МБДОУ  - 12.

Из них:

• группы для детей раннего возраста  (от 1,5 лет до 3 лет) – 1
  • группы для детей дошкольного возраста (от 3 лет до 7 лет) – 8
  • группы коррекционного вида (от 5 до 7 лет) - 3

В детском саду оборудованы помещения:

• музыкального зала;
  • физкультурного зала;
  • медицинский кабинет;
  • 3 кабинета учителей-логопедов;
  • методический кабинет;
  • бассейн

Педагогические кадры МБДОУ

Всего педагогических работников: 35. Из них:

• Администрация (заведующий, заместитель заведующего) – 2
  • Воспитатели – 24
  • Старший воспитатель-1
  • Педагог-психолог -1
  • Музыкальные руководители – 2
  • Инструкторы по физической культуре – 2
  • Учитель – логопед – 3

Имеют:

• высшую квалификационную категорию –9 человек  ( 27%)
  • I квалификационную категорию –23 человека (66 %)
  • высшее образование – 15 человек (43%)
  • педагогический стаж до трех лет 2 человека (6%), от трех до десяти 7 человек (21%), от десяти 25 человек (73%)

Приоритетные направления образовательной деятельности

1. Общеразвивающее направление
  2. Коррекционно-развивающее направление ( логопедический группы)

В МБДОУ созданы необходимые условия для реализации оздоровительного направления: физкультурный зал, бассейн, отвечающие всем требованиям и оснащенные всем необходимым оборудованием, медицинский кабинет, оснащенный в соответствии с требованием САНПиН, спортивная площадка, физкультурные уголки во всех группах. Отработана совместная деятельность медицинского блока, инструктора по физической культуре и инструктора по плаванию по формированию у детей правильной осанки, укреплению костно-мышечного корсета позвоночника, профилактике и исправлению плоскостопия.

Воспитанники ДОУ регулярно участвуют в районном фестивале детского творчества «Весёлые нотки» (победители в номинации «Детский оркестр», участники в номинации «Чтецы», «Хореографическая постановка», «Вокальная композиция»), в районном фестивале театрализованной деятельности «Театр - Творчество - Дети», в спортивных соревнованиях (шашки, подвижные игры, многоборье, «Фитнесинка»). Воспитанники являются лауреатами ежегодной районной выставки детских рисунков «Подснежник», участниками районной выставки цветов, участниками городской выставки детского рисунка «Я рисую мир». Коллектив МБДОУ № 59 с «Программой развития ДОУ» в 2008 году участвовал в конкурсе муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края в рамках краевой целевой программы «Дети» и стал победителем конкурса.

В ДОУ сложились свои традиции: проведение совместно с родителями праздников «День знаний», «Праздник осени», конкурсы поделок «Осенние фантазии», «Новогодние чудеса», Дни открытых дверей для родителей, выставки рисунков «Весенняя капель», День матери, Новогодние утренники, Рождественские колядки, Дни здоровья, Масленица, Спортивный праздник в День защитника Отечества, День птиц, шашечные турниры, Зимняя спартакиада, соревнования по плаванию, «Папа, мама, я – спортивная семья», «Масленица», «8 марта», «День смеха»), семейных развлечений, участие в выставках районного и городского значения («Уж небо осенью дышало…», «Мир игрушки», «Подснежник», «Выставка цветов»).