Наша группа - разновозрастная. В совместном воспитании детей разного возраста есть много положительного. Постоянное общение младших детей со старшими создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, заботливости, самостоятельности.

Особое значение приобретает пример старших для младших. Но все это не происходит само собой, а является результатом повседневной и кропотливой работы педагогов, правильной организации жизни и самостоятельной деятельности детей. Работа в такой группе требует от воспитателя большого такта и мастерства, знания программы для всех возрастных групп, умения соотносить программные требования с возрастными и индивидуальными особенностями всех воспитанников, способности правильно распределять свое внимание, понимать и видеть каждого ребенка и всю группу.

Старшие дети становятся образцом для подражания. Важные культурно – гигиенические навыки осваиваются малышами в несколько раз быстрее под влиянием старших детей. Старшие и младшие не вступают в сопернические отношения между собой, место ребенка в группе уже определено возрастом: ты - старший, я - младший – это объективная реальность, поэтому старшие – заботливы и великодушны, а младшие – уважительны и послушны.

Как же разнообразна и насыщена жизнь в детском саду! Ребятам скучать не приходится. Ведь их жизнь богата самыми разнообразными событиями, приятными впечатлениями, а порой очень удивительными и, в какой-то мере, волшебными вещами. Мы, воспитатели, стараемся показать детям разные стороны мира, и, независимо от возраста, дать им возможность получить новый опыт и, конечно же, расширить кругозор через всевозможные виды детской деятельности.

Сейчас на сайте 157 гостей и ни одного пользователя

О персональных данных