Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 72"

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МАОУ СШ № 154 осуществляет Учредитель, а также управление образования администрации Советского района в городе Красноярске.

Непосредственное руководство ДОУ осуществляет Директор МАОУ СШ № 154, назначаемый на должность Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ. Именно директор обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

Органами самоуправления ДОУ являются:

Педагогический  совет:

  • определяет направления образовательной деятельности дошкольного учреждения;
  • отбирает и принимает образовательные программы для использования их в дошкольном учреждении:
  • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности дошкольного учреждения:
  • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, форм и методов образовательного процесса:
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
  • рассматривает вопросы организации платных образовательных услуг;
  • заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Педагогический совет созывается в любом случае, если этого требуют интересы дошкольного учреждения, но не реже 1 раза в квартал. Срок полномочий Педагогического совета - бессрочно.

Заседания Педагогического совета правомочны принимать решения, если на них присутствует не менее 2/3 его членов. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов. Решение, принятое в пределах компетенции Педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса.

Педагогический совет избирает председателя сроком на 1 год. Председателем Педагогического совета может являться директор МАОУ СШ №154.

Председатель Педагогического совета:

  • действует от имени Педагогического совета:
  • организовывает деятельность Педагогического совета;
  • информирует членов Педагогического совета о предстоящем заседании за 5 дней;
  • регистрирует поступающие в Педагогический совет заявления, обращения, иные материалы;
  • определяет повестку заседания Педагогического совета:
  • контролирует выполнение решений Педагогического совета;
  • отчитывается о деятельности Педагогического совета перед Учредителем, ведет протоколы своих собраний, заседаний;
  • рассматривает проведение опытно-экспериментального методического направления работы с детьми в различных группах, а также все другие вопросы содержания форм и методов образовательного процесса и способов их реализации, организацию платных образовательных услуг и кружковой работы;
  • на заседании Педагогического совета может присутствовать председатель общего Родительского комитета дошкольного учрежедния с правом совещательного голоса.

Общее собрание трудового коллектива состоит из всех членов трудового коллектива МАОУ СШ №154.

Общее собрание трудового коллектива:

  • избирает общественные органы;
  • рассматривает вопросы о заключении с директором МАОУ СШ №154 коллективного договора;
  • разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка, годовой план работы дошкольного учреждения, локальные акты по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
  • принимает устав, изменения к нему;
  • вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности дошкольного учреждения;
  • разрабатывает порядок распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда дошкольного учреждения.

Общее собрание трудового коллектива МАОУ СШ №154 считается правомочным, если на нем присутствовало 2/3 работников учрежедения.

Решение Общего собрания трудового коллектива  считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих и является обязательным для всех работников у частников образовательного процесса.

В состав Общего собрания трудового коллектива МАОУ СШ №154 может входить с правом совещательного голоса председатель общего Родительского комитета МАОУ СШ №154.

Для ведения Общего собрания трудового коллектива открытым голосованием избираются его председатель и секретарь сроком на 1 год. Срок полномочий Общего собрания трудового коллектива  - бессрочно.

Органами управления родителей (законных представителей) детей в дошкольном учреждении являются общее и групповые родительские собрания, Родительские комитеты групп и общий Родительский комитет. Срок полномочий общего и групповых родительских собраний - бессрочно. Срок полномочий родительских комитетов групп и общего родительского комитета МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д - 1 год.

Родительские собрания проводятся по мере необходимости, но не реже 3-х раз в году.

На родительских собраниях:

  • избирают председателя, секретаря и членов Родительскою комитета группы большинством голосов раз в год;
  • заслушивают отчеты заместителя директора по управлению содержанием дошкольного образования и педагогов МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д о работе с детьми;
  • принимают решения, если на собрании присутствовало не менее 2/3 списочного состава группы.

Родительский комитет каждой возрастной группы избирается на групповом собрании родителей (законных представителей) сроком па один год. Членами Родительского комитета группы могут быть избраны родители (законные представители) детей (в том числе работники МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д , если их дети посещают МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д ).

Председатель Родительского комитета каждой возрастной группы является членом общего Родительского комитета МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д . Председатель и секретарь общего Родительского комитета МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д избирается на его заседании большинством голосов на один год.

Родительские комитеты представляют интересы родителей (законных представителей) детей во взаимоотношениях с заместителем директора по УСДО МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д .

Родительские комитеты отчитываются о своей работе перед групповым и общим собранием родителей не реже одного раза в год.

Члены Родительских комитетов работают на безвозмездной основе.

Заседания Родительских комитетов, и родительских собраний являются правомочными в принятии решений, если на заседаниях присутствовало не менее 2/3 списочного состава членов Родительских комитетов, родительских собраний.

Решения Родительских комитетов и родительских собраний принимаются простым большинством голосов

Родительские комитеты содействуют:

  • организации и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;
  • совершенствованию материально-технической базы МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д .

Родительские комитеты имеют право вносить предложения, направленные на улучшение работы МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д , в любые органы управления, заместителю дирекора по управлению и содержанию дошкольным образованием МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д  и Учредителю.

Родительские комитеты дают рекомендации и предложения:

  • об изменении локальных актов, регламентирующих организацию воспитательно-образовательного процесса;
  • по созданию оптимальных условий для воспитания и обучения детей, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания.

Непосредственное руководство и управление МАОУ СШ № 154 по адресу ул.Авиаторов,50Д  осуществляет заместитель диретора по УСДО, назначаемый на должность Учредителем в установленном порядке.

Директор  МАОУ СШ № 154 СП Детский сад "Парус":

  • действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;
  • распоряжается имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах прав и в порядке, определенных законодательством Российской Федерации;
  • открывает лицевой счет (счета) в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;
  • несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем.

Общее собрание трудового коллектива МАОУ СШ № 154 }

{slider Педагогический совет МАОУ СШ № 154}

{slider Родительское собрание МАОУ СШ № 154}

{slider Родительский комитет МАОУ СШ № 154 }

Органы самоуправления действуют на основании Устава и Положений об органах самоуправления МАОУ СШ № 154 . Также активное влияние на деятельность учреждения оказывает Профсоюз работников образования 

> NN_PROTECTED >> -->> NN_PROTECTED >> -->> NN_PROTECTED >> -->{loadposition