Активный отдых зимой с детьми

Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых это профилактика респираторных и вирусных заболеваний. Ребенку необходимо двигаться, поэтому не стоит свои выходные проводить дома, за компьютером или телевизором. Одевайте своё чадо потеплей и по удобней (чтоб не стесняло движений). И выходите  в парк, лес  или, в конце концов, во двор.

Для зимних спортивных игр предложите ребенку лыжи, коньки или санки.

Лыжи

Лыжи предлагают малышу уже с 3-х лет. Высота лыж: малышу - до локтя поднятой вверх руки, более старшему ребенку - по поднятой вверх руке без учета кисти. Лыжные палки ниже уровня плеч на 3-5 см. Ботинки с широким носком и двойным языком, на 1-2 размера больше, чтобы можно было надеть одну-две пары носков. Крепление у младших детей мягкое (сзади - резиновая петля). У старших дошкольников крепление полужесткое.

Младшие учатся ходить по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом. Дети старшего возраста ходят переменным двухшажным ходом с палками, поднимаются на горку «лесенкой», «елочкой», спускаются с горки, ходят по пересеченной местности.

Коньки

 На коньки детей ставят с 4-5-ти лет, но если ваш ребенок физически хорошо развит, то можно и в более раннем возрасте. Для обучения, лучше всего подойдут фигурные коньки, с зубчиками впереди. Очень важно, чтобы коньки в точности подходили по размеру ребенка, но мерить их нужно с теплым носком. Для начала просто обуйте и пусть походит в них по плотному снегу, а уж потом на лед. Обязательно надо научить, как правильно падать. Покатайте ребенка на «буксире», пусть почувствует скольжение и далее можно обучать основным шагам.

Если ваш ребенок уже овладел навыками катания,  можно с ним посоревноваться в скорость, в выполнении разных заданий – «елочка», «пистолетики», «фонарики»  и т д.

Санки

Это общеизвестное зимнее развлечение детей с самого младшего возраста. Ребенок может всю прогулку увлеченно заниматься только одними санками. Ребенок на них не только кататься с горки, но и бегать с ними, толкать, возить кого-либо (игрушку, куклу) и др. Сейчас в спортивных и детских магазинах есть аналоги простых санок - плюшки, санки-ледянки и др.

Хоккей

Старших дошкольников можно обучить играть в хоккей. Побегать с клюшкой могут не только мальчишки, но и с удовольствием девочки. Для хоккея нужны клюшки (длина 60-70 см) и шайбы пластмассовые, резиновые (диаметр 5-6 см, высота 2-2,5 см, масса 50-70 Г). Можно научить передавать мяч (шайбу) друг другу в парах, забрасывать в ворота, ударяя по мячу (шайбе) с места и после ведения.

Если у вас нет возможности с ребёнком выехать в парк, лес, на каток. Можно просто выйти во двор и организовать лепку и  метание снежков в цель, лазание по лесенкам-стремянкам и горкам, лепку снеговиков и разные постройки из снега.

 После такого активного зимнего отдыха не только вы получите большой заряд бодрости, энергии и позитивных эмоций, но и ваши дети получат огромное удовольствие от проведённого с вами времени. 

 

Год семьи 2024

С Днем Победы!

logotip 9 maya

ВФСК ГТО