Профилактика плоскостопия

Комплекс упражнений

И.п.: сидя на гимнастической скамейке, стуле, полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат на ногах, спина прямая.

1. "Здравствуйте – до свидания". Совершать движения стопами от себя – на себя. (5-6 раз.)

2. "Поклонились". Согнуть и разогнуть пальцы ног. (8-10 раз.)

3. "Большой палец поссорился со своими братьями". Двигать большими пальцами ног на себя, остальными от себя. (3-4 раза.) Если не получается, можно помочь руками.

4."Пальчики поссорились, помирились". Развести носки ног в стороны, свести вместе. (3-4 раза.)

5."Пяточки поссорились, помирились". Развести пятки в стороны, свести вместе. (3-4 раза.)

6."Гусеница пошла гулять". Стопы стоят на полу. Передвигать стопы вперед, поджимая пальцы. (2-3 раза.)

7."Кружки". Ноги вытянуты. Совершать круговые движения стопами вовнутрь, затем наружу. (5-6 раз.)

И.п.: сидя на коврике, руки в упоре сзади.

8. "Ежик". Стопа опирается на массажный мячик. Перекатывать мячик с пятки на носок и обратно, максимально нажимая на него. (8-10 раз каждой стопой.)

8а. "Перенеси мяч ногами". Массажный мячик лежит около ног справа. Захватить его стопами, поднять и переложить налево со словами: "Перекладываю мяч налево". Сделать то же упражнение в обратном направлении. (4-6 раз.)

8б. "Покажи ежику солнце". Мячик зажат между стопами. Не сгибая коленей, поднять ноги, удерживать их в таком положении на счет 1-3, опустить. (8-10 раз.)

9.      "Подними платки". Около каждой стопы лежит по носовому платку. Захватить их пальцами ног, ноги поднять и удерживать в таком положении на счет 1-3, затем пальцы разжать, чтобы платки упали. Опустить ноги. (6-8 раз.)

10.    "Растяни ленточку". Около пальцев ног лежит ленточка. Захватить ее концы пальцами, ноги поднять и развести в стороны (3-4 раза.)

10а. "Спрячь ленточку в домик". Поставив правую стопу на ленточку, по сигналу взрослого пальцами ноги подбирать ленточку под стопу. Повторить другой ногой.

И.п.: сидя на стуле.

11. "Нарисуй фигуру". Пальцами ног, захватывая по одному карандашу, выкладывать фигуры (квадрат, треугольник, стрелку) и буквы (А, Г, К, Л, П).

И.п.: стоя.

12. Ходьба на носках с разным положением рук (вверх, в стороны, на плечах).

13.Ходьба на пятках, руки в замке на затылке.

14."Мишка косолапый". Ходьба на внешней стороне стопы.

15."Отправляемся в поход". Ходьба с выполнением различных движений, например "как цапля": высоко поднимая колени, руки в стороны, приговаривая:

Я цапля, цапля, цапля.

Хожу, хожу, хожу.

На всех подружек сверху

Смотрю, смотрю, смотрю.

16.    "Шагаем по канату". Пройти по ребристой доске босиком, руки в стороны.

И.п.: сидя на коврике.

17. "Султан". Сесть "по-турецки" (ноги крест-накрест, наружные края стоп опираются о пол), приговаривая:

Я султан, я султан,

Посмотри на мой кафтан.

Встать, придерживаясь за опору или взрослого (дети старшего возраста могут это делать самостоятельно).

Скрещенные ноги должны быть прямыми. Стоять надо на наружных краях стоп.

И.п.: стоя.

18.    Ходьба по массажной дорожке:

а)      по ребристой поверхности с узкими полосками – скользить ступнями, плотно прижимая их к дорожке;

б)      по мягкой поверхности – прыгать на носках;

в)      по колючей поверхности – переступать с пятки на носок;

г)      по ребристой поверхности с широкими полосками – скользить ступнями, плотно прижимая их к дорожке.

19. Ходьба по гимнастическому бревну (высота от пола 5 см).

20. Ходьба по ребристой деревянной поверхности.

21. Ходьба по мягкому модулю ("гусенице").

Советы родителям

• • Внимание стопам нужно уделять буквально с рождения. Тесные носки и ползунки недопустимы. Нежелательно детям до года надевать ботинки.
  • • Ребенок не должен ни в коем случае донашивать чужую обувь.
  • • У детской обуви должен быть жесткий задник, эластичная подошва, низкий устойчивый каблук.
  • • Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформации скелета, плоскостопию.

•  Необходимо формировать привычку ставить ноги при ходьбе правильно (стопы параллельно). Для тренировки предлагайте ребенку пройти по бортику тротуара (в безопасном месте), бревну, доске, веревке.

•  Полезно ходить босиком по различным поверхностям.

С Днем Победы!

logotip 9 maya