Родительское собрание: тренинг на взаимодействие

В марте 2016 года в нашей группе было проведено родительское собрание в виде тренинга. Целью нашего тренингового занятия являлось формирование и развитие навыка группового взаимодействия родителей.

Собрание началось с упражнения на знакомство. Потом провели упражнение «Узел». Для этого родителей разделили на две группы, каждому из родителей дали задание держаться двумя руками за длинную верёвку. Задача: завязать верёвку в узел. Опускать руки нельзя, можно только перемещать вдоль верёвки (если кто-то опускает руки, упражнение начинается сначала).

Упражнение «Ливень». Цель задания состояла в том, чтобы создать шум сильного ливня. При этом глаза у родителей были закрыты.

Большое упражнение на родителей произвёл на родителей психологический тренинг «Ребёнок-статуя». В ходе него мы хотели показать, как иногда родители не замечают, как иногда негативно воздействуют на ребёнка своими словами. Были родители, которые очень близко к сердцу приняли происходящее и прослезились в осознании своих ошибок.

Познавательно прошло упражнение «Кувшин чувств». Родителям были розданы сердечки из цветной бумаги, на которых они написали те качества, которые бы они хотели видеть у своих детей, и приклеить на символический рисунок кувшина.

К концу собрания нам удалось добиться поставленной цели, родители уходили в благостном и приподнятом настроении, с желанием поскорее увидеть и обнять своих детей, сказать им слова любви. А затем ещё долго благодарили за проведённое мероприятие.

С Днем Победы!

logotip 9 maya