Районный конкурс мини-музеев

Районный конкурс мини-музеев среди дошкольных

учреждений Советского района г.Красноярска

Мини-музей ДОО «Край, устремленный в будущее»

Тематическая экспозиция ДОО «Художники рисуют Красноярск»

По итогам конкурса наш сад в конкурсе мини-музеев среди дошкольных учреждений Советского района г. Красноярска занял I МЕСТО!

13 апреля воспитатель старшей группы Ланг Марина Юрьевна, воспитатель подготовительной группы Черемных Анна Сергеевна, педагог - психолог Лиепиньш Наталия Михайловна  представляли районной комиссии тематическую экспозицию ДОО«Художники рисуют Красноярск» и мини-музей детского сада«Край, устремленный в будущее», а воспитатель средней группы Симокайтене Светлана Тимофеевна подготовила своих воспитанников, к встрече комиссии.

Наталия Михайловна Лиепиньш рассказывала о том, что Красноярск- это крупный культурный центр за Уралом.Мы можем гордиться как выдающимися художниками слова, музыки, танца, оперного пения, так и художниками в буквальном смысле – теми, кто занимается живописью, графикой, скульптурой.

Суриков, Каратанов, Ряузов, Знак, Ишханов, Ряннель, Поздеев… Имена этих мастеров известны в стране и мире.

Марина Юрьевна Ланг рассказывала об истории своей семьи – ее прапрадед был основателем далекого поселка на севере… Ее прадед и дед прошли очень сложный и тернистый путь в далекой северной земле Красноярского края, но, несмотря на это, им удалось вырастить достойных продолжателей ее рода, Марина Юрьевна часто посещает свою родину, и рассказывает на своих занятиях ребятам об особенностях проживания людей в тундре.

Анна Сергеевна Черемных рассказывала о проекте «Край, устремленный в будущее». В рамках проекта была представлена библиотека, где собраны лучшие произведения о Красноярском крае, энциклопедии, наглядные материалы и журналы. Стенд, в котором отражены основные значимые события нашего края. Портреты почетных граждан нашего края. Также были представлены тематическая инсталляция «Далекое-близко: загадочная Эвенкия» и мини-выставка: север и юг Красноярского края. Совместно с родителями нашего сада были сшиты костюмы народов, проживающих вдоль берегов Енисея, Красноярск в бересте, Красноярск в миниатюре, Север края в бисере, Культура и быт народов Красноярского края.

Мы комиссию встречаем,

Край родной вам представляем!

Проходите, посмотрите,

Наш музей вы оцените!

В нашем садике родном

Чум стоит с оленями,

И народ живет такой,

Он похож на СЕВЕРНЫЙ!

Библиотечный центр «Наш Край»

Красноярский край богатый зверем,

Птицей и тайгой.

Но, а главное мы скажем,

Как богат людскою добротой!

Тематическая экспозиция «Далекое-близко: загадочная Эвенкия»

Дорогие наши гости,

Мы хотим представить Вам,

Теплошкурый чум в музее