IMG 20170303 114446

Сведения о педагоге

Шахматова Татьяна Анатольевна

Кредо: «Ежедневно вселять в детей радость, оптимизм,

Прививать потребность познавать, творить, трудиться, любить!»

Образование: 2000-2005г., Красноярский Государственный Педагогический Университет имени В.П. Астафьева, специальность: Логопед, Олигофренопедагог.

Когда человек приходит в этот мир, у него уже есть свой характер, своя индивидуальность, но в нем нет еще ни зла, ни ненависти. Когда в семье рождается ребенок, родители хотят видеть его в будущем хорошим человеком. Знаменитым ученым, известным музыкантом, врачом или юристом. Отзывчивым, добрым, умным. Жизнь сложна и таинственна. Она скрывает от нас наше будущее, нашу профессию, но для каждого из нас наступает минута, когда мы должны выбрать: кем же мы хотим стать?

Мне нравятся все профессии связанные с воспитанием детей. И вот я воспитатель в детском саду. Почему? Да отчасти потому, что воспитание – это постоянный поиск, романтика, это никакого покоя и застоя. Работа моя не знает повторений. Дети такие разные и чем - то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно лукавые и живые глаза, вздернутые носики, золотые пушистые волосики. А характеры?! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». И к каждому нужен свой подход, свой ключик. Только тогда открывается душа этого маленького человека, появится доверчивый, открытый взгляд. Иногда я думаю, почему одним деткам счастье светит, они умеют играть, смеяться, подшучивать беззлобно, а у других улыбку вызвать невозможно. И стараюсь придумать что - то такое, что малыш увидев меня утром, поймет, что здесь его ждут, любят и может быть даже побалуют.

В чем вижу я основную миссию воспитателя? Прежде всего, в том, чтобы заложить в ребенке жизненные принципы, которые помогут ему стать Человеком, Личностью!

Профессия воспитателя особая по своей сущности и значимости. В ней сочетаются: огромный талант, вдохновение, творчество и глубокие знания.

docНОД конструирование "Строители"

Развивающая предметно-пространсвенная среда