12 апреля – День космонавтики!

05.05.18 1

Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому 12 апреля в день космонавтики воспитатели проводят познавательные занятия на тему: Космонавтика. Так же в нашем детском саду была оформлена выставка, посвященная этому празднику. Родители совместно с детьми создавали оригинальные шлемы «Земля в иллюминаторе».
Комиссия выделила самые красивые шлемы, их подготовили Ангелина и Эвелина Тереховы совместно со своими родителями!

И самые трудоемкие шлемы подготовил Сергей Бомбин со своей бабушкой!

Все шлемы очень красивые и оригинальные!!!

image007

Что же такое День космонавтики - это памятная дата , отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

В своей группе мы провели познавательное занятие в форме тематической беседы «Человек поднялся в небо»

Цель: Расширение знаний дошкольников о космосе.
Задачи:
— познакомить детей с историей создания первой космической ракеты, первым космонавтом Ю.А. Гагариным;
— расширить кругозор детей и развить их воображение;
— воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество.

Ах, этот день — двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской.
Землей-планетой был усыновлен.
Житель Земли, геройский этот малый,
В космической посудине своей
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней...

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Их зовут Белка и Стрелка. И только после этого туда отправился первый человек.
Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. Полёт первого космонавта продолжался 1 час 48 минут.
С тех пор мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос:

image008

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
(В. Степанов)
Вокруг солнца обращаются планеты, которые составляют Солнечную систему. Учёные придумали специальные приборы – телескопы, наблюдая за звёздным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты одни меньше, другие – больше. Эти планеты мы совместно создали с детьми и их родителями!

image009
А эти замечательные ракеты ребята сделали своими руками-техника растягивания пластилина.

image010

С Днем Победы!