С  03.02.2020  по  07.02.2020  в  Советском  районе  состоялся  конкурс  «Красноярск – душа  и  сила  Сибири»,  наше  учреждение  приняло  участие  в  номинации  «Экспозиция  в  ДОУ».  Нашей  командой  педагогов  и  родителей   была  оформлена  экспозиция  «Театральная  площадь  города  Красноярска».

Наша  экспозиция  была  разработана  к  районному  конкурсу  «Красноярск – душа  и  сила  Сибири»,  расположена  в  холле  второго  этажа,  ранее  здесь  располагался   мини – музей  «Наш  край».

Творческой  группой  было  определено  направление - театральная  площадь  города  Красноярска,  затем  выбрали  сезонный вариант – Новогоднее  оформление  театральной  площади  с  иллюминацией  и  елкой.

Экспозиция  оформлена  в  зимнем  варианте,  состоит  из  макета  Красноярского  театра  оперы  и  балета  им.Д.А.Хворостовского  с  подсветкой;  из  каскадного  фонтана  Реки  Сибири,  выполненного  из  кафельной  плитки:  мозаика  и  ракушка.  Фонтан  изготовлен  родителями  одного  из  воспитанников,  статуэтки  изготовлены  нашими педагогами из  соленого  теста и  окрашены.   Также  на  нашей  экспозиции  представлены  «поющие  фонтаны»  в  зимнем  варианте с  иллюминацией  и  проезжая  часть  набережной.  Вся  иллюминация  экспозиции  безопасна – используются  гирлянды  и  светодиодные  ленты  на  батарейках,  которые  после  использования  сдаются  на  утилизацию.

На  экспозиции  расположены  ветки  живых  кустарников – их  основания  помещены  в  специальный  поролон,  удерживающий воду,  здесь дети  смогут  наблюдать  набухание  почек  и  появление  листочков.

Дополняется  экспозиция  литературой,  открытками  и  фотографиями про  наш  город,  известных  людей  и  достопримечательности,  этот  книжный  фонд  частично   собран  с  помощью  родителей,  большинство  литературы  из  нашей  библиотеки. Имеется  дополнительный  материал:  народная  одежда  коренных  жителей  Сибири.

В  нашей  экспозиции  оформлена  фотовыставка  «Мы  на  театральной площади».  Этот  проект,  совместно  с  родителями  был  запущен  специально  к  конкурсу,  дети  с  родителями  посещали  театральную  площадь,  рассказывали  в  группе  об  этом,  делились  впечатлениями,  приносили  фотографии,  для  того,  чтобы  наши  педагоги  детально  смогли  рассмотреть  все  объекты  и  воспроизвести  их  максимально  похожими.

Новизна  идеи  состоит  в  функционирующих  экспонатах,  за  которыми  можно  не  просто  наблюдать,  а  активно  использовать  в  работе  с  детьми  старшего  дошкольного  возраста  (экспериментальная,  игровая,  продуктивная  деятельность).

Экспозиция  используется  в  следующих  формах  работы  с  детьми:

- проведение тематической  ОД для дошкольников;

- тематические досуги;

-самостоятельное рассматривание;

-беседы;

-мастер-классы по изготовлению экспонатов;

-чтение художественной литературы;

-экспериментирование;

-пополнение  экспонатами  (подразумевается  дома  изготовленными).

Сотрудничество  с  семьей:

- организация экскурсий для детей и их родителей.

-посещение экспозиций сотрудниками, воспитанниками, их родителями и гостями ДОУ.

-  оформление  фотовыставки  «Мы  на  театральной  площади»,  «Посещение  театра  оперы  и  балета».

Хранение  материалов  предусмотрено  в  закрытом  шкафу,  все  систематизировано  по  сезонам:  для  летнего  варианта  семена  цветов  и  газонной  травы;  для  зимнего  вида:  елки  из  бумаги,  снежинки. Для  постоянной  продуктивной  деятельности  лего – конструкторы,  пластилин,  животные,  транспорт.

Вся  экспозиция  сопровождается  музыкальными  аудиозаписями.

План  работы  экспозиции  разработан  на  весь  учебный  год,  экспозиция  будет  меняться  по  сезонам,  в  летний  период  планом  предусмотрено  торжественное  подключение  каскадного  фонтана  «Реки  Сибири»,  разбивка  цветников  и  пополнение  фотовыставки  «Летние  прогулки  по  театральной  площади».

public reception

2018 09 10 08 50 01