Жемчужинка

Акция «Дари добро» 2018

Цель: воспитание нравственных качеств на основе добрых, дружеских отношений между детьми, сплочение детского коллектива.

Задачи: обобщить представления детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию, вызвать стремление совершать добрые поступки; учить передавать эмоциональное состояние человека с помощью мимики, речи; учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку; коррекция мыслительной деятельности через анализ сказок; коррекция эмоционально-личностной сферы через драматизацию.

Инсценировка сказки для средней группы «Маячок»

2019 01 11 007

2019 01 11 007  2019 01 11 007

У каждого из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Доброта, очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружает. Любовь доброго человека, его помощь согревает как солнышко.

Увлекательное занятие с U-Лайкой!

13.11.2019г у нас прошло долгожданное увлекательное занятие с талисманом Зимней Универсиады в Красноярске - 2019 U-Лайкой!

С детьми проводились беседы о Зимней универсиаде 2019 (когда проводится, что такое Универсиада, символика, в чем уникальность Универсиады-2019 и т.д.), о значимости проведения Зимней универсиады 2019 в городе Красноярске для Красноярского края и т.д.

Талисманом земней универсиады в Красноярске является  U-Лайка – сибирская лайка! Символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, друг, который всегда готов придти на помощь в трудную минуту.

Праздник осени

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников,  море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны  радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами,  дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых  у нашей детворы. Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным.  Воспитанники получили много позитивных эмоций.

Акция «Птичья столовая»

2018 11 16 2

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А.Яшин «Покормите птиц зимой»

В нашем детском саду МАДОУ №72 прошла акция «Птичья столовая». Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Как известно, первым животным, которое приручил человек, была собака, она стала надёжным другом человека. На второе место по любви человека к животным, наверно, можно поставить кошек за их ласку и умиротворение.

Я думаю, что не случайно после домашних животных, птицы являются одними из многочисленных спутников человека.

Птицы являются одними из самых приятных существ на планете, их любят за приятное пение и забавное поведение, всё это привлекает человека к общению с ними.

В зимнее время для птиц наступают тяжёлые времена. Многие птицы улетают в тёплые края, где легче прокормиться, другие же остаются там, где привыкли находиться, и в борьбе с трудными зимними условиями будут ждать наступления тёплого времени года.

К сожалению, не всем пернатым это удаётся: по статистике из десяти синиц до весны доживают одна-две.

Всё  это происходит от холода и голода, две эти причины снижают численность птиц в зимнее время.

Наблюдения показали, что скопления птиц можно увидеть на остановках, у магазинов (где продают семечки и орешки), возле подъездов жилых домов (бабушки подкармливают), на территории школ и детских садов, где развешаны кормушки.

В связи с этим мы посчитали актуальным провести такую акцию в нашем детском саду.

Цель акции:

Расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи акции:

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

-рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время.

- сделать и развесить кормушки для птиц

- расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

В ходе проведения акции мы заметили, что птицы с удовольствием прилетают к нашим кормушкам и лакомятся кормом.

В нашей местности зимуют птицы, которые приспособлены к выживанию в суровых сибирских условиях: воробей, ворона, снегирь, синица, голубь, свиристель.

С детьми сделали вывод: сытой птице мороз не страшен, главное- не забывать подсыпать корм в кормушки.

На следующий год решили продолжить эту традицию.

Школа светофорных наук - 2017

15.11.17 02