Рекомендации родителям о безопасности в праздники

Наглядная инфографика для мам и пап

В суете новогодних праздников все мы нередко забываем о безопасности, а ведь это очень важно! Чтобы каникулы были веселыми и беззаботными, заранее обратите внимание на полезную инфографику от Министерства просвещения РФ. Посмотрите сами и обязательно расскажите детям.

О безопасности в праздники вы также можете прочитать в наших материалах: «Зимние забавы и радости: обеспечиваем безопасность»; «Идем гулять: 5 правил зимней прогулки с ребенком»; «Что делать, если вы упали на улице»; «Один дома»; «Безопасная елка для малыша».

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ Полезные советы

Безопасность детей летом – это пристальное внимание и забота

Безопасность детей летом – это пристальное внимание и забота.

Сотрудники полиции напоминают, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Ежегодно с наступлением тепла возрастает количество чрезвычайных происшествий. Так, только в текущем году на водоемах Красноярского края погибли 7 детей. Причиной данных трагедий стало отсутствие должного контроля со стороны взрослых за времяпрепровождением детей, не способность детей вовремя распознать угрозу и противостоять ей.

В целях предупреждения и профилактики чрезвычайных обстоятельств на воде сотрудниками полиции осуществляется обследование предполагаемых мест купания с целью информирования органов местного самоуправления о необходимости установки на них щитов с соответствующими предупреждениями и запрещающими купание надписями, проводится профилактическая работа с населением.

Еще одной причиной несчастных случаев с несовершеннолетними стало падение из окон. Полицейскими зафиксировано 9 таких происшествий.

Сотрудники ОВД напоминают родителям: москитные сетки не являются преградой для детей – установите специальные запорные устройства или съемные ручки на окна. Полицейские призывают уделять пристальное внимание детям, их времяпровождению, соблюдать меры предосторожности в зоне отдыха и не оставлять детей без присмотра на воде и в квартирах даже на короткое время.

Уважаемые взрослые!

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо соблюдать меры предосторожности.

1. Не оставляйте детей без присмотра даже на короткое время.
  2. Не открывайте окна, помните, что москитная сетка никогда не защитит ребенка от падения из окон.
  3. Установите специальные запорные устройства или съемные ручки на окна.
  4. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  5. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник. Не разрешайте детям играть на подоконнике.
  6. Установите по возможности на окна блокираторы или оконные ключи-замки, препятствующие открытию ребенком самостоятельно.
  7. Исключите нахождение детей на балконе без присмотра взрослых.

Памятки и полезные материалы

Окно-смертельная опасность для ребенка

Большинство несчастных случаев с падением малолетних детей из окон происходит именно во время летнего периода.

Напоминаем о правилах безопасности нахождения детей дома:

По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу;
Не надейтесь на москитные сетки – дети опираются на них и выпадают вместе с ними! Устанавливаемые москитные сетки на пластиковых окнах в жилых домах выполняют лишь функцию защиты от насекомых и не предназначены для защиты от падений;
Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно или фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;
Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;
Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к его резким движениям, не держите ребенка за одежду.

Будьте бдительны и заранее принимайте меры безопасности для жизни и здоровья детей!

Видеоролики, памятки, презентации МУ МВД России по Красноярскому краю по профилактике мошенничества

Как не стать жертвой МОШЕННИКОВ, ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Ролик - СМС-попрошайничество

Ролик - Банковский код

Ролик - Выигрыш

Ролик - Стоп-спам