МБДОУ № 73 реализует дошкольный уровень образования.

Форма обучения – очная

Срок обучения по программе - 5 лет (по основной образовательной программе), 3 года (по адаптированной основной образовательной программе)

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе –  270 чел.

Образование осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 73 разработана с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, от 20 мая 2015 г. № 2/15 (далее–ПООП ДО) и соответствует ФГОС ДО. Программное обеспечение образовательного процесса основной части образовательной программы ДО строится с использованием примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В.Солнцевой и др., дополненной парциальными образовательными программами:

-Программа экологического воспитания дошкольников «Добро пожаловать в экологию!» Воронкевич О.А. - СПб.: «Детство – Пресс», 2012.

-Программа практического курса математики для дошкольников «Раз – ступенька, два – ступенька…» Петерсон Л. Г., Холина Н. П. – Издательство «Ювента», М., 2014 г.

-Примерная парциальная образовательная программа «Детство с родным городом». -  СПб.:  ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

-Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду, О. С. Ушакова М.: ТЦ Сфера, 2014.

-Программа "Художественно-эстетическое развитие старших дошкольников. Леонова Н.Н.  СПб, «Детство-Пресс», 2014;

-Музыкальные шедевры. Авторская программа и методические рекомендации. Радынова О.П. М. Издательство ГНОМ и Д, 2014;

-Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки», И.А. Лыкова.  М. Цветной мир, 2014;

-Программа  «Художественный труд в детском саду», И.А. Лыкова.  М.: Цветной мир, 2014;

-Программа  «Приобщение детей к истокам русской культуры», СПб:  «Детство-Пресс», О.Л.Князева, М.Д. Маханева. Издание 3, переработанное, 2015;

-Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду» М.: «Мозаика-Синтез», 2012;

- Программа «Старт. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет», Л.В.Юдина, Р.А. Яковлева – Москва, «Владос», 2014.

Программное обеспечение адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи разработано с использованием образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Автор Н.В.Нищева.