Добро

Ивсегдаулыбаться

Мироткрывать

Исебяузнавать,

Чтоб настоящим СМЕШАРИКОМ стать!

С детьми работают заботливые,

внимательные воспитатели!

Гайдук Ирина
Николаевна

(младший воспитатель)

Медведева Екатерина Сергеевна

(воспитатель)

Витковская Юлия Сергеевна

(воспитатель)

Сведения о педагоге

Наша работа начинается с утреннего приёма детей в группу. Приём детей осуществляется в раздевалке группы, где находятся индивидуальные шкафчики для детей.

Здесь же расположен информационный стенд для родителей, куда помещается необходимая информация по детскому саду, консультации и советы родителям.

Так же для работы с родителями используем папки с консультациями, папки-передвижки. Информационные материалы регулярно обновляются.

Чтобы родители были всегда в курсе нашей непосредственно образовательной деятельности, мы используем стенд «Наши занятия», где знакомим родителей с темами и целями наших занятий

В нашей группе оформлены центры:

Центр творческой деятельности
Изобразительная деятельность, включающая рисование, лепку и аппликацию, является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним.

Цель: Формирование умения творить прекрасное в своей повседневной жизни через включение в процесс воспитания обучения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Обеспечение творческой самореализации своего «Я» в различных видах продуктивной деятельности.

В этом центредети проводят много времени, рисуя, создавая поделки из пластилина, вырезая из бумаги т.д.

Центр сенсорного развития
Для обеспечения богатства сенсорных впечатлений детей создануголок сенсомоторного развития, предназначенный также для развития мелкой моторики, тактильных ощущений

Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Разнообразие материала позволяет каждому из детей выбрать себе игру по интересам. Посредством игры дети с меньшим напряжением овладевают новыми знаниями, умениями, у них формируются сенсорные эталоны. Они легче запоминают материал.

Театрально – музыкальный центр
  Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду. Дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Цель: Развивать артистические способности детей через театральную деятельность

Мы стараемся знакомить детей с различными видами театра, что бы каждый ребенок мог выбрать именно тот театр, который ему наиболее близок и удобен. У нас есть настольный театр, пальчиковый, би-ба-бо. Встреча с куклой помогает ребятишкам расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу. Музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут. А, кроме того, развивают фонематический слух и чувство ритма у малыша.

Центр природы

Цель: обогащение представления детей о многообразии природного мира, воспитания любви и бережного отношения к природе, приобщение детей к уходу за растениями, формирование начал экологической культуры

Благодаря природному центу в группе дети получают базовое представление о мире растений и животных, учатся наблюдать, рассуждать, мыслить логически. С помощью наглядных материалов формируется любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, эстетическое восприятие явлений.

В процессе ухода за комнатными растениями (полив, пересадка, рыхление почвы) у детей развивается мелкая моторика.   Формируются представления об ответственности, поскольку растения требуют постоянного ухода.

Книжный центр

В нашей группе он расположен в доступном для детей месте. Здесь выставлены разные книги: новые, красивые и зачитанные.

Цели: развитие познавательных и творческих способностей детей средствами детской художественной литературы.

В этом центре каждый ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее.

Имеются в книжном центре различные детские журналы.

В книжном уголке дети не

только рассматривают и читают книги. Дети в нашей группе с удовольствием разыгрывают небольшие сценки с помощью кукольного театра.

Дети с огромным удовольствием рисуют рисунки к художественным произведениям, приносят рисунки и из дома.

Центр сюжетно – ролевой игры
Ни для кого не секрет, что ведущий вид деятельности дошкольника - игра, в которой формируется его личность. Нужно ли говорить о том, что дети стремятся воплотить в играх все те ситуации, которые они наблюдают в повседневной жизни.

Цель: Способствовать развитию умения расширять сюжет на основе  полученных знаний  на занятиях и в повседневной жизни.

В группе имеются центр   по различным сюжетно - ролевым темам: парикмахерская, больница, магазин, мастерская и другие Сюжетно-ролевые игры в детском саду - это возможность познакомить ребенка с новыми ситуациями, примерить то или иное поведение, научиться решать важные вопросы.

Центр конструирования

Одно из любимых детских занятий - конструирование. Дети очень любят создавать постройки из модулей, конструкторов «Лего», деревянного конструктора.

В нашей группе, в детском саду, мы постарались создать условия для развития строительных игр. Для хранения строительного материала есть постоянное место – центр конструирования. Конструктор находится в доступном месте и каждый ребенок в свободное время может построить то, что хочется.

Дети с удовольствием создают различные постройки и с помощью мелких игрушек разыгрывают разнообразные сюжеты.

Центр спорта
65smesh  В нашей группе создан физкультурный уголок, где в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности.

Цель: является развитие двигательной активности и физических качеств детей. Предметное наполнение уголка применяется в подвижных играх (в группе и на улице), индивидуальной двигательной деятельности, в свободной деятельности детей.

66smesh