«Детский сад № 80»

Телефон: (391)222-98-89

E-mail: dou80@mailkrsk.ru

График приема граждан:

ВТОРНИК с 9.00 до 12.00 (без предварительной записи)

ЧЕТВЕРГ с 14.00 до 16.00 (без предварительной записи)

Анкета для проведения оценки качества предоставляемых услуг в ДОУ

с 16 по 18 октября  2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 80»  прошли мероприятия в рамках акции «В детский сад всех очень ждем»

Цель мероприятия-  формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья и популяризация идеи инклюзивного образования среди педагогов и родителей.

Задачи мероприятия:

• повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
  • формировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.
  • воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Работа велась со всеми участниками образовательного процесса.

С педагогами ДОУ был организовано обсуждение темы «Инклюзивное образование как образование для всех», Во время обсуждения затрагивались такие вопросы, как - Дети с  инвалидностью чем-то отличаются от сверстников? Мечтают они о чем-то особенном? Разве смеются и плачут они иначе? Но почему некоторые взрослые настаивают: «инвалиды не должны быть вместе с остальными детьми», «Как изменить отношение к детям-инвалидам, детям с ОВЗ»?

В рамках данного мероприятия с детьми старших возрастных групп были проведены беседы в соответствии с тематикой: «Если заболел друг», «Мы нужны друг другу»,  «Мы все такие разные, но мы вместе»,  «Протянем руку добра», этические беседы о доброте и милосердии. Дидактические игры «Объяснимся  с помощью жестов», «Оглянись вокруг», «Определи на ощупь».

В старшей группе «Солнышко» готовили рисунки и поделки заболевшему другу. Приходила мама забирала рисунки и поделки, фотографии, а дома они готовили ответ детям в детский садик. Дети получили огромный эмоциональный заряд доброты, оказав реальную помощь.

В подготовительной группе «Колокольчик» ребята пригласили в гости мальчика с ОВЗ, который раньше посещал очень недолго их группу. Они вместе рисовали, делали аппликации и смотрели мультфильм. Очень весело провели время.

Для детей старшего дошкольного возраста был организован просмотр мультипликационных фильмов «Цветик-семицветик», «Серая шейка», «Гадкий утенок». Основная цель просмотра заключалась в воспитании у детей чувства сострадания,  уважения к детям с ОВЗ, детям-инвалидам.

Мероприятия проводимые в рамках акции «В детский сад всех очень ждем» подняли  на новый уровень проблему воспитания и обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов среди педагогов, способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе.

Всего в акции приняли участие 125 человек

Comments are now closed for this entry