«Детский сад № 80»

Информация об органах управления

Общее собрание трудового коллектива МБДОУ

Выписка из Устава МБДОУ № 80 пункт  4.3

Полномочия Общего собрания трудового коллектива:

• определяет направления деятельности МБДОУ;
  • рассматривает вопросы о заключении с администрацией МБДОУ коллективного договора;
  • разрабатывает коллективный договор и уполномочивает Профсоюзный комитет о подписании от имени трудового коллектива;
  • рассматривает правила внутреннего трудового распорядка, годовой план МБДОУ;
  • разрабатывает и обсуждает Устав и изменения, вносимые в него с последующим представлением Учредителю на утверждение;
  • вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ.

Общее собрание собирается не реже двух раз в год. Общее собрание трудового коллектива считается правомочным, если на нем присутствует более 1/2 работников МБДОУ.

Решение Общего собрания трудового коллектива принимается открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих. Решение, принятое в соответствии с законодательством РФ,  является обязательным для всех участников образовательного процесса и трудового коллектива.

Для ведения Общего собрания трудового коллектива открытым голосованием избираются его председатель и секретарь.

Педагогический совет МБДОУ

Выписка из Устава МБДОУ № 80  пункт  4.3

Полномочия Педагогического совета:

• выбирает образовательные программы для использования их в МБДОУ;
  • обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности МБДОУ;
  • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
  • рассматривает вопросы организации платных образовательных услуг;
  • заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава. Решение  Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих.

Родительский  совет МБДОУ

Выписка из Устава МБДОУ № 80  пункт  4.3.

Полномочия Родительского совета:

• представляет интересы родителей (законных представителей) и детей;
  • отчитывается о своей работе перед групповым родительским собранием каждой возрастной группы.

Родительский совет содействует организации и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса; совершенствованию материально-технической базы МБДОУ.

Структура управления ДОУ

Учредителем МБДОУ № 80 является муниципальное образование город Красноярск.
Функции и полномочия Учредителя осуществляет орган местного самоуправления – администрация города Красноярска.
Место нахождения  Учредителя: 660049, Россия, город Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 93.
В своей деятельности  МБДОУ № 80 руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами органов власти Красноярского края и органов местного самоуправления города Красноярска,  органов управления образованием всех уровней, а также настоящим Уставом и локальными актами МБДОУ № 80.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из трех уровней:

Первый уровень – заведующий - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива МБДОУ, Родительский совет МБДОУ. Органы управления МБДОУ действуют на основании Устава.
Второй уровень – заместители  заведующего образовательного учреждения. Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение системы согласно своему административному статусу или общественной роли. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства заведующего образовательной системой. Его главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть тактическое воплощение стратегических задач и прогнозов.
Третий уровень – работники учреждения. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководство на этом уровне основано преимущественно на личных контактах, осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и не всегда формализовано.
В учреждении разработаны функциональные обязанности для управленцев каждого уровня, что обеспечивает четкость и слаженность в их действиях, избавляет от перекладывания ответственности с одного должностного лица на другого. От четко скоординированной, спланированной и организованной работы всех звеньев системы управления образовательным учреждением зависит его функционирование и развитие, качество образовательной услуги.

30.10.17

Кто на сайте?