В группе «Теремок» МБДОУ №9  прошла «Неделя по пожарной безопасности», которая началась мероприятиями 16 апреля 2019 года.

Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем существенно изменились условия жизни человека, но безопасность жизнедеятельности и сейчас представляет серьезную проблему и в первую очередь безопасность детей. Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома. Предметы домашнего быта являются потенциальными источниками опасности для детей (спички, газовые и электрические плиты, электрические розетки, включенные электроприборы и т. п.). особую опасность представляют детские шалости, приводящие к пожару.

Цель: формирование основы знаний по пожарной безопасности младших дошкольников.

Задачи:

• Знакомить детей с правилами пожарной безопасности;
  • Дать понятие о том, какую опасность таят в себе спички;
  • Развивать образное воображение;
  • Воспитывать у детей желание быть всегда осторожными с огнем.

Прогнозируемый результат:

Формирование представлений о пожаре, огне; пожарной безопасности, активизация позиции родителей по ознакомлению с пожарной безопасностью

В течение недели:

«Познание»

Беседы на темы: «Спички не тронь в спичках огонь»«Тили - тили – тили - бом! Загорелся Кошкин дом». «Пожароопасные предметы». «Кто они пожарные

«Чтение художественной литературы» К. И. Чуковский «Путаница»; С. Я. Маршак «Кошкин дом»; С. Я. Маршак «Пожар»

Аппликация «Пожарная машина»,

Рисование ««Спичка-невеличка и большой пожар».

«Коммуникация», «Социализация», «Познание»

Детские игры: «Опасные предметы-источники пожара». «Что делать, если?.». «Что нужно пожарным»

Просмотр слайдов на тему: «Огонь друг- огонь враг!»

Взаимодействие с родителями.

Консультация для родителей: «Правила поведения при пожаре».

Наглядная агитация в приёмной группы. Рассматривание плакатов, иллюстраций на противопожарную тематику.

Сейчас на сайте 1897 гостей и ни одного пользователя

О персональных данных