«Детский сад № 112»
город Красноярск

god semi

ГТО

Масленица – это традиционный праздник и мы никак не могли обойти его стороной!  Вместе с ребятами мы отметили проводы зимы песнями и плясками и уже приготовились встречать весну весёлыми народными играми. Развлечь наших воспитанников пришли Хозяюшка, Медведь и Скоморохи. Медведь к нам заглянул неспроста!

Знали ли вы, что в стародавние времена наша Масленица назывался Комоедицей? «Комами» раньше называли Медведей. Этот праздник был посвящен пробуждению медведей в конце зимы.

Первые выпеченные хозяйкой блины относились к берлоге медведей, которые голодными как раз просыпались от зимней спячки. Именно поэтому говорили: «Первый блин комам (медведям)» или, как у нас сейчас принято, «Первый блин комом».