«Детский сад № 112»
город Красноярск

god semi

Профилактика простудных заболеваний у детей

К простудным заболеваниям,  в первую очередь, относится большая группа острых респираторно-вирусных инфекций, которые  преимущественно поражают различные отделы дыхательной системы ребенка: Наиболее ярким представителем этой группы заболеваний является грипп. Насморки, ангины, гаймориты, синуситы, отиты различного происхождения -это вторая группа болезней, входящих в понятие простудные заболевания.

Основным путем заражения этими видами заболеваний является воздушно-капельный путь. Микробы и вирусы проникают в организм ребенка вместе с воздухом через рот и носоглотку от больного человека. Возможен и бытовой путь передачи - заражение через предметы обихода, игрушки.

Предрасполагающие факторы к развитию респираторного заболевания:

•    недостаточное пребывание на свежем воздухе;

•    нерациональное питание;

•    постоянное укутывание ребенка, отсутствие закаливания;

•    переохлаждение;

•    дефекты иммунной (защитной) системы организма;

•    плохой уход и ряд других факторов.

Наиболее типичные признаки простуды: первыми признаками заболевания  могут быть снижение аппетита, вялость, плаксивость, затем присоединяются повышение температуры тела, беспокойный сон, появляются заложенность носа или насморк, першение  и боли в горле, кашель.

При появлении таких признаков заболевания у Вашего ребенка обязательно покажите его врачу!