«Детский сад № 112»
город Красноярск

god semi

Причины нарушений речи у детей

Человека всегда интересует причина тех или иных явлений. Тем более таких распространенных, как нарушения речи. Ведь с каждым годом детей, имеющих отклонения в речевом развитии, становится все больше и больше.

Точную причину речевых нарушений, конечно же, должен определить врач. Возможно, потребуется консультация не только логопеда, но и невропатолога, ортодонта и отоларинголога. Но вы и сами можете предположить, что могло вызвать задержку речевого развития.

Вот 10 самых распространенных причин нарушений речи у детей:

• Негативные факторы в период беременности и родов.
  • «Педагогическая запущенность» — ребенок по разным причинам не получает достаточного внимания к себе. Здесь речь идет не только об отсутствии регулярных занятий с ребенком, но в первую очередь об общении с ребенком в целом.
  • Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) — один из самых распространенных диагнозов. Это понятие объединяет различные по происхождению поражения головного мозга до, во время или после родов. Этот диагноз не означает неполноценность ребенка, однако такому малышу необходим очень квалифицированный специалист.
  • Частые болезни, инфекции, травмы до 3 лет.
  • Наследственные факторы.
  • Снижение слуха.
  • Анатомические особенности челюстно-лицевого аппарата.
  • Сосание пальца.
  • Речь развивается по подражанию, поэтому некоторые речевые нарушения (заикание, нечеткость произношения, нарушение темпа речи) могут иметь в своей основе подражание.
  • Речевые нарушения часто могут возникать при различных психических травмах (испуг, переживание в связи с разлукой с близкими людьми, длительная психотравмирующая ситуация в семье). Это задерживает развитие речи, а в ряде случаев, особенно при острых психических травмах, вызывает у ребёнка, психогенные речевые расстройства: мутизм (полный отказ от речевого общения), невротическое заикание.

Поэтому, дорогие родители, необходимо обращать внимание на любые мелочи, которые могут привести к серьезным проблемам в речевом развитии детей.

Если вас что-то смущает в речи ребенка, лучше сразу обратитесь к специалистам. Не ждите, что «само всё пройдет». Помните, что чем раньше вы выявите проблему, тем быстрее она может быть решена.

Логопед МБДОУ№112       Лемешко Елена Геннадьевна